21 марта 2024, 16:51

Алтайская театральная студия победила в конкурсе Всероссийского детского центра

Это третья победа коллектива. 

Источник фото: 
Администрация ЗАТО Сибирский

Театр-студия «Диалог» Дома культуры «Кристалл» ЗАТО Сибирский приняла участие в фестивале-конкурсе «Океанские подмостки».

С 1997 «Диалог» пять раз становился участником и дважды победителем фестиваля-конкурса театрального творчества во ВДЦ «Океан».

Актеры признаются, что в этом году победа на конкурсе не главное. У театра-студии было всего 10 дней, для того чтобы сократить часовую постановку «Журавлиные перья» до пятнадцатиминутной истории, при этом соблюсти все требования организаторов.

Например, коллективу пришлось сменить актера на главную роль старика, так как по правилам фестиваля должен играть воспитанник студии.

«В первую очередь мы ездим, чтобы посмотреть на работы разных коллективов. Это очень интересно и полезно для юных артистов. ВДЦ «Океан» – это действительно то место, куда нужно стремиться. Наша задача – постараться, чтобы каждый состав был в “Океане”!» – говорит Елена Ермолаевна Варенникова, руководитель коллектива.

Однако, несмотря на ожидание, коллектив смог завоевать главный приз — Гран-при XVI Фестиваля-конкурса театрального творчества «Океанские подмостки». Также награды получили Ангелина Рау за главную женскую роль и Соня Сергеева – специальный приз от жюри.

Сам коллектив получил грамоту за лучшую театральную программку. Это была шестая поездка и третья победа за всю историю «Диалога».