18 марта 2024, 16:25

Повар из Алтайского края принял участие в турнире «МАСЛЕНИЦА-2024» на ВДНХ

В последний день Масленицы на ВДНХ прошел уличный турнир «МАСЛЕНИЦА-2024». Основные действия развернулись на площадке у павильона 75, где размещаются экспозиции регионов – участников Международной выставки «Россия».

На уличной площадке собрались настоящие любители русских традиций. Зрелищное шоу с развлечениями для детей и взрослых и выступление народных коллективов наполняли колоритом место гуляний, а разнообразие масленичных блинов удивляли даже самых искушенных дегустаторов.

В турнире приняли участие мастера из Мурманской, Рязанской и Ростовской областей, Республики Карелия, Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Удмуртской Республики, Алтайского края и Чеченской Республики, участники федерального проекта «Гастрономическая карта России». Блинчики от Алтайского края в этот день выпекал сушеф корнера «Алтай Мясо» (Дом российской кухни) Владислав Бобко.

Гостям были представлены рязанские каравайцы с облепиховой сгущенкой и брусничным взваром, розовые блины Арины Родионовны с морошковым вареньем, блинчики с алтайской мраморной говядиной и сметаной, арктические блины с морошкой, табани с зыретом и медом, пачат с сибирскими груздями, донские блинчики с творогом и изюмом, бабушкины блины со сметаной и икрой нерки, хингалш с тыквой.

Кулинарное мастерство шефов оценили более 1000 человек: каждый мог проголосовать за понравившееся блюдо региональных команд, отдав бумажное сердце — символ выставки «Россия».

Победителем народное жюри выбрало блин со сметаной и икрой нерки от Светланы Боковой из Камчатского края, а все участники получили памятные призы от выставки.