17 марта 2024, 18:19

Нарушение на избирательном участке зафиксировали в Барнауле

Центр общественного наблюдения продолжает работу во время выборов в Алтайском крае. И если вчера критических нарушений не было выявлено, то сегодня уже произошёл серьёзный инцидент — посетитель пытался уничтожить документацию избирательной комиссии.

На участке № 162 в Ленинском районе Барнаула посетитель пытался уничтожить документацию избирательной комиссии. Судя по видео, это не получилось.

У нашего телеканала в распоряжении оказались кадры произошедшего. Ими поделились специалисты ЦОН. На кадрах видно, как это произошло и как сотрудник УИКа оперативно отреагировал. Предварительно, это статья 141 УК РФ «Воспрепятствование реализации избирательных прав». Сюда же относится и порча бюллетеней и другое воспрепятствование работе комиссии. Если правонарушение совершено организованной группой – нарушителям грозит до 5 лет лишения свободы.

«Иногда граждане просто не знают, что совершают что-то противоправное. Ну, подумаешь, вылил я зелёнку или поджог шторку на избирательном участке. Но это уголовная ответственность. Элементарная незаконная агитация – это административная ответственность. Штраф – до 20 тысяч. Только за последнюю ночь и утро нами было выявлено 11 случаев незаконной агитации. Один случай мы направили в органы внутренних дел. В остальных случаях мы связывались с авторами, владельцами каналов, страниц, объясняли, что это противоправно, люди очень удивлялись, но тут же исправляли», — говорит руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае, член Общественной палаты Алтайского края Алексей Чесноков.