09 октября 2015, 13:07

Следователи возбудили уголовное дело из-за отравления водой жителей Змеиногорска

Следователи возбудили уголовное дело по факту отравления жителей Змеиногорска. Дело возбуждено по статье «Нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

Виновникам происшествия грозит штраф до 80 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до одного года.

6 и 7 октября в Змеиногорскую районную больницу за медицинской помощью с симптомами пищевого отравления обратилось 25 местных жителей, из которых госпитализировано 11 человек, в том числе 10 детей. У 12 заболевших лабораторно подтвержден диагноз «кишечная инфекция». 
Известно, что накануне они употребляли питьевую воду из-под крана централизованного водопровода. Жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. 
Ольга Чеснокова, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

 — Идут следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, по изъятым пробам воды назначена химическая судебная экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается. 

В администрации города сообщили, что 9 октября пройдёт дезинфекция водопровода. Жителей Змеиногорска попросили сделать запас воды на сутки. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»