08 октября 2015, 19:44

Опубликованы названия стадионов ЧМ-2018 по футболу

Международная федерация футбола и оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года утвердили официальные названия российских стадионов, на которых пройдут матчи первенства.

Восемь стадионов названы в честь городов, в которых расположены, а четыре остальные арены – в честь «местных культурных или футбольных аспектов». Екатеринбургский стадион получил название «Екатеринбург Арена», сочинский стадион будет именоваться в документах «Стадион Фишт», казанский – «Казань Арена», калининградский – «Стадион Калининград», саранский – «Мордовия Арена», самарский – «Самара Арена», петербургский – «Стадион Санкт-Петербург», волгоградский – «Волгоград Арена», нижегородский – «Стадион Нижний Новгород», ростовский – «Ростов Арена», а в Москве ЧМ-2018 примут два стадиона – «Стадион Лужники» и «Стадион Спартак». 
Российский министр спорта Виталий Мутко пояснил, что утвержденные названия стадионов остаются в силе только на время проведения чемпионата мира. Такое требование – присвоить площадкам «защищенные с точки зрения коммерции» наименования – предъявляет к странам, принимающим ЧМ по футболу, ФИФА. Требования ФИФА достаточно строги, они формируются на основе предпочтений спонсоров, поэтому российские организаторы футбольного состязания выбрали, по словам Мутко, «максимально нейтральные названия». 
«После чемпионата мира стадионы будут переданы собственникам и субъектам РФ, которые будут выбирать названия, в том числе и следуя коммерческим соображениям», – цитирует министра ТАСС.  
Ранее помощник президента РФ Игорь Левитин, входящий в состав наблюдательного совета по проведению ЧМ-2018, сообщил, что подготовка чемпионата идет по плану. В начале октября Мутко пообещал уложиться в бюджет, выделенный на подготовку и проведение футбольного чемпионата мира, пишет polit.ru.