13 марта 2024, 21:40

Лучших волонтёров нацпроекта «Жилье и городская среда» наградили в Алтайском крае

Волонтёрам и организаторам голосования в регионе вручили благодарности Минстроя России.

Весной 2023 года в стране проходило Всероссийское голосование за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда». Жители региона сами выбирали, какие парки, площадки и иные общественные пространства нуждаются в улучшении. Каменский район в этом отношении стал одной из наиболее активных территорий региона.

«Мы заводим достаточно масштабные проекты последние два года. Так называемый Парк Победы или Парк дружбы, был, можно сказать, пустырь. Там стояли стенды героев партизанской войны, и он как бы был заброшенный. Этот парк полностью очистили, причем с помощью волонтёров. Зона сразу преобразилась, полюбилась жителям, начали там отдыхать люди», — рассказал глава Каменского района Иван Панченко.

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в городах края множество неухоженных пустырей превратились в места притяжения людей.

В начале реализации проекта в Алтайском крае нуждались в обновлении и благоустройстве 370 общественных территорий. В голосовании на выбор объекта для благоустройства приняли участие более 150 тысяч жителей региона, из них более 66 тысяч голосов собрали волонтеры, которые на протяжении всего периода голосования помогали жителям городов отдать свой голос через специальное приложение. Всего на специальных информационных точках работали 650 волонтеров.

Ксения Пепухова, специалист по работе с молодежью Краевого дворца молодежи, осуществляла координацию между волонтерами и руководством территорий для благоустройства. За помощь в работе с волонтерами она была отмечена благодарностью от Минстроя России.

«У нас в этом году гораздо больше волонтеров, чем в прошлом. У нас их уже около 500 по всему Алтайскому краю и около 250 на данный момент в Барнауле. Но каждый день их количество растет, очень много желающих, если сравнивать с предыдущими годами», — отметила специалист по работе с молодежью Краевого дворца молодежи Ксения Петухова.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Станислав Цыро наградил благодарностями Минстроя России лучших волонтеров благоустройства, а также организаторов голосования в Алтайском крае, включая глав городов и районов, которые активнее всего участвовали в голосовании и реализации проектов. Кроме того, он рассказал о некоторых итогах реализации проекта за все три года участия в нем Алтайского края.

«1400 объектов – это дворовые территории и 326 – общественные территорий. Объем финансирования – 5,3 миллиарда рублей», — сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Станислав Цыро.

В 2024 году Алтайский край в четвертый раз принимает участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Жители Алтайского края выберут, какие общественные пространства будут благоустроены в следующем году.