05 марта 2024, 21:45

Сольный концерт Марии Сауниной, девушки-музыканта с особенностями здоровья, прошел в Барнауле

Марии всего 15, но она уже прослушивалась у Дианы Гурцкая. Сегодня девушка сделала шаг к своей мечте: она выступила с сольным концертом «Музыка моей души» в зале Барнаульской детской школы искусств.

«Музыка моей души» – так 15-летняя Мария Саунина назвала свой уже не первый сольный концерт. Насладиться необычайно глубоким, чувственным вокалом и игрой на фортепиано собрались дети и взрослые.

Мероприятие проходило в концертном зале Барнаульской детской школы искусств в поселке Южный. Здесь Мария Саунина учится уже два года. Вокал преподает педагог со стажем Наталья Камнева. Она будущее своей ученицы видит в вокале. Однако сама Маша хочет состояться не только как исполнительница, но и как пианистка. А фортепиано Мария владеет на очень хорошем уровне, несмотря на все сопутствующие сложности в обучении.

«Таких методик работы с незрячими детьми на фортепиано нет. То есть я не владею системой Брайля, я показываю все с рук. У Машеньки слух абсолютный, природная беглость пальцев. Выучивая, Маша показывает блестящую игру», — рассказала преподаватель по классу фортепиано Барнаульской детской школы искусств № 4 Надежда Коржева.

По окончании Барнаульской школы искусств Мария Саунина намерена поступить в Курское музыкальное училище, где есть специальные методики по обучению детей с особенностями здоровья. Педагоги уверены в ее блестящем будущем, правда, каждый видит его по-своему. Не исключено, что она станет новой Дианой Гурцкая, у которой она также выступала.

«Она участвовала в каком-то мероприятии у Дианы, и ей нравится, она вообще, конечно, любит выступать как солистка. Просто, мне кажется, это неправильная тенденция, когда детей готовят именно звездами», — отметила директор Барнаульской детской школы искусств № 4 Людмила Лейкам.

Как сложится карьера Марии, покажет время, но чувствовать обратную связь со зрителями она уже научилась.

«Сердце начинает быстро биться, оттого что чувствуешь радость, которая передается от людей», — поделилась ученица Барнаульской детской школы искусств № 4 Мария Саунина.