21 февраля 2024, 17:27

Умер автор заставки «Спокойной ночи, малыши!» Владимир Самсонов

Ему было 87 лет. 

20 февраля скончался советский и российский режиссер мультипликационных фильмов Владимир Самсонов, сообщил шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков.

Владимир Самсонов родился в Уссурийске 11 августа 1936 года. В 1962 году Владимир окончил Московское художественное училище, а в 1968 году — ВГИК. Свою первую работу на «Союзмультфильме» он выпустил в 1971 году под названием «Старая игрушка».

Всего за 25 лет режиссер создал около 60 мультфильмов, в том числе «В тридесятом веке», «Мы с Джеком», «От тебя одни слезы», «Огромное небо», «Жар-птица», «Маленькие чудеса», «32 декабря». Помимо этого, Владимир Самсонов — автор заставки детской телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» с 1986 по 1994 год.

Одной из самых известных работ режиссера стал мультфильм «Очень синяя борода» с песнями Юлия Кима и Геннадия Гладкова. Композиции исполнили Михаил Боярский, Олег Анофриев и Лариса Долина. Мультфильм также получил приз на фестивале в Испании в 1981 году.

«Он был одним из тех, кто в 1980-е годы создавал оформление советскому телевидению и снял множество межпрограммных анимационных роликов. Причем первым применил редкую технику — живопись на стекле, которую впоследствии довел до совершенства Александр Петров», — написал Сергей Капков.

Последние годы жизни Самсонов проживал в дачном поселке под Раменском, борясь с онкологией.