12 февраля 2024, 19:10

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» прошла в Барнауле

Около трех тысяч человек вышли на старт в краевой столице.

Дождь и ураганный ветер не помешали спортсменам выйти на один из главных зимних стартов. «Лыжня России» в Барнауле прошла в 42-й раз. В этом году ее посвятили 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Это очень важная дата для нашей страны, и здорово, что этот праздник нас всех объединяет. Здесь собираются целые семьи, целые династии, которые поддерживают наших спортсменов — это очень здорово, особенно в Год семьи, объявленный президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Благодаря таким событиям мы формируем настоящие семейные ценности, традиции, приобщаем детей к здоровому образу жизни», — отметила руководитель Алтайского регионального отделения Российских студенческих отрядов Маргарита Барсукова.

«Лыжня России» — большой спортивный праздник. Для многих — это не просто соревнования, а повод встретиться со старыми друзьями и укрепить силу духа.

Пётр Сокруто в массовой гонке участвует больше 6 лет. Мужчина занимается зимним плаванием, а сегодня устроил себе спортивный лыжный марафон.

«У нас сегодня соревнования по зимнему плаванию, я решил сначала пробежать на лыжах, а потом пойду плавать. Это для души, потому что уже возраст, понимаете, я как молодой уже не бегаю, а пробежаться, продышаться — это очень приятно», — поделился участник всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2024» Пётр Сокруто.

А вот 10-летний Матвей Росляков на «Лыжне» впервые. Участвует в забеге для самых юных участников на дистанции 2 километра.

«Я непрофессиональный спортсмен, но мы иногда с родителями катаемся, мы можем выехать в лес и покататься. Я вообще планировал это несколько дней назад, и я думаю, что дождь ничего не испортит», — рассказал участник всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2024» Матвей Росляков.

В эти выходные к «Лыжне России» присоединились около трёх тысяч барнаульцев: профессиональные спортсмены и любители, взрослые и дети. Для каждой категории подобрали соответствующие дистанции. Призеров наградили медалями, кубками и дипломами Министерства спорта России.