08 февраля 2024, 16:33

Службу сопровождения для онкологических больных создали в Алтайском крае

В проект вошли 4 больницы региона. 

Источник фото: 
unsplash.com

В регионе реализуется пилотный проект по сокращению сроков обследования и контроля пациентов с онкологией, сообщает Минздрав Алтайского края. 

В проекте участвуют Алтайский краевой онкодиспансер, Каменская межрайонная больница, Троицкая ЦРБ и Городская поликлиника № 3.  

Главная задача проекта — отслеживать пациентов с подозрением на опухоль или высоким онкориском, которые ранее не обследовались. За три дня пациентов направят к специалистам для диагностики или лечения.

Также в задачу проекта входит наблюдение за пациентами, которые уже прошли лечение и находятся в ремиссии, а также помощь больницам первичного звена в этой работе.

«Во все медицинские организации разосланы перечень и сроки необходимых контрольных обследований для каждой онкологической нозологии. Если в населенном пункте нет, допустим, МРТ, а пациенту необходимо пройти этот вид диагностики для контроля за его заболеванием, то служба сопровождения помогает попасть на это исследование в ближайший населенный пункт, где оно проводится», — отметил главный врач Алтайского краевого онкодиспансера Игорь Владиславович.