05 февраля 2024, 21:35

Кинофорум «Новый вектор. Сибирь» прошёл в Белокурихе

Больше 140 гостей из 12 регионов России, федеральные продюсеры и режиссеры, собрались, чтобы обсудить развитие регионального кино. 

Разбить тарелку о штатив на удачу в съемках – одна из примет кинематографистов. Так в Белокурихе дали старт кинофоруму «Новый вектор. Сибирь». Он впервые проходит в Алтайском крае.

«Мы видим очень серьезный потенциал кинематографа Сибири. На Алтае очень много уникальных локаций, есть творцы, есть истории, есть традиции. Основная тема – увеличение финансирования, развитие образования, усиление технической базы, профессионализма тех кадров, которые работают в Сибири», — заявил генеральный продюсер форума «Новый вектор», член совета поддержки регионального кино Дмитрий Якунин.

Больше 140 гостей из 12 регионов России, федеральные продюсеры и режиссеры, собрались, чтобы обсудить развитие регионального кино. 

«Задача такая, чтобы люди, которые, может быть, никогда не пересекутся – с одной стороны, продюсеры, с другой – региональные представители кинематографа Сибири, получили возможность прямых коммуникаций, для того чтобы одни могли себя презентовать и предложить, что они готовы сказать миру. А другие, что им надо, что они готовы продюсировать и какие идеи они ищут, и какие форматы взаимодействия», — подчеркнула министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.          

Кино – дело тонкое, от сценария до выпуска в прокат. Чтобы результат впечатлил, нужно продумать съемку — от поиска локации и реквизита, логистики и подбора актеров до аренды оборудования и получения разрешений.

Для этого в регионах создают кинокомиссии. В Алтайском крае она появилась в 2022 году и помогает организовать и провести съемки любого масштаба от рекламных роликов до полнометражных фильмов. Но главный вопрос, как, а главное, где найти деньги на кино?

Путей для поиска, говорят эксперты, много: можно напрямую идти в фонды, платформы, телеканалы. Самое главное — визуализировать проект и доказать, что он жизнеспособен. Заставить продюсера поверить в вас.

«Я хочу дать совет всем, кто хочет, чтобы его идея была реализована – не бойтесь стучаться в двери. Найдите все источники финансирования, которые могут быть вам полезны. Следите за обновлениями, подготовьте хорошо свой питчинг, оформите свою мысль, постарайтесь зарядить ей аудиторию продюсеров», — отметила главный продюсер платформы «Смотрим» Лили Шерозия.

Все больше проектов сибирских студий финансируется федеральными источниками: Фондом поддержки регионального кино, Институтом развития интернета, а также субсидиями и грантами Министерства культуры. А теперь в регионах действуют еще и рибейты.

Рибейт — это возмещение затрат, которые производители кинофильмов понесли во время съемок на территории региона. Из краевого бюджета Алтайского края, к примеру, выделено 10 миллионов рублей, из которых съемочные группы могут возместить до 30 % затрат на производство фильма.

«У нас богатейшая и на природную красоту, и на красоту душевную страна. Нужно восполнять тот ушедший контент и восполнять те жанры, в которых смотрели мы раньше фильмы западных киностудий, которых сейчас нет. А зрителю хочется смотреть и хорошие комедии, и хорошие боевики, и хорошие фильмы о природе. Для этого есть ресурсы – природные, финансовые. Для этого сейчас нужно только раскачивать и развивать ресурс кадровый», — сообщил член Совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев.  

Богатство природы Алтайского края со своими горными массивами, лесами и заповедниками, бескрайними полями, живописными реками и озерами –  сокровищница локаций для съемок кино. На данный момент в регионе производят 15 проектов.

«Я надеюсь, что будут снимать именно на Алтае, мы сейчас здесь, в Белокурихе, а с моей точки зрения, как мне говорит мой опыт, – это самый удобный логистический центр, в котором действительно можно снимать и размещать большие съемочные группы», — рассказал руководитель Молодежного центра кинематографистов Алтая Дмитрий Шарабарин.

Участие в форуме приняли молодые кинематографисты со всей Сибири. Их главная цель – завести полезные знакомства и продвинуть свой проект.

«Надеюсь здесь найти новые знакомства, поддержку для проектов. Я вместе со своими партнерами «Спутник филмс» представляю серию фильмов «Там, где наш дом». Это истории о необычных людях из регионов России. Мы сняли проект в Красноярском крае, в Республике Хакасия. Сейчас делаем проект в Северной Осетии, надеюсь, и на Алтае снимем», — поделился участник кинофорума, режиссер и продюсер Владимир Тарасов (Красноярск).

Форум «Новый вектор» завершился локейшн-туром. Режиссеры и продюсеры своими глазами увидели подходящие для съемок места Алтайского края.

Напомним, впервые форум прошел в Калининградской области и стал одним из самых крупных событий киноиндустрии. В этом же году он пройдет в Ставропольском крае, Калининградской области и в Республике Бурятия.