05 февраля 2024, 20:17

Более 1,5 миллиона человек ежегодно обращаются к стоматологам в Алтайском крае

Самое частое заболевание - кариес. 

Источник фото: 
Минздрав Алтайского края

Главный врач Краевой стоматологической клиники Олег Ковалев рассказал, как сохранить здоровье полости рта и вовремя заметить первые признаки кариеса. Ведь по статистике краевой клиники у 43 % пациентов выявлен кариес, у 20 % — его осложнение и у 25 % обратившихся обнаружено заболевание десен. 

Чтобы десны оставались здоровыми, необходимо чистить зубы не менее двух раз в день, регулярно пользоваться зубной нитью, полоскать рот и обязательно два раза в год ходить на осмотр.

«Симптомы кариеса: боль и неприятные ощущения в зубе, заметные ямки или дырочки. Невылеченный кариес вызывает разрушение пульпы зуба и может привести к его потере. Единственный способ предотвратить кариес – регулярные визиты к стоматологу, правильная гигиена полости рта. Она заключается в регулярной профессиональной чистке зубов раз в полгода, домашней чистке зубов дважды в день, использовании зубной нити и ополаскивателей», — говорит Олег Ковалёв.

Также для чистки зубов следует выбирать щетку средней степени жесткости. После каждого приема еды нужно полоскать рот, а если нет такой возможности, то поможет жевательная резинка, сообщает Минздрав Алтайского края.