01 февраля 2024, 19:15

Первые три белорусских трамвая вышли на линию в Барнауле

Остальные 7 начнут работать до середины февраля.

Накануне глава Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание на территории МУП «Горэлектротранс».

«Всех пассажиров перевозит «Горэлеткротранс». 36-38 лет сегодня тем вагонам, которые обслуживают горожан. Конечно, они обновляются. Получили мы с вами 10 новых трамваев. Хотел бы сказать большое спасибо губернатору Алтайского края», — заявил глава Барнаула Вячеслав Франк.

На приобретение вагонов потратили 716 миллионов рублей. Уже позади процедуры регистрации и страхования.

Перед выездом на линию новая техника проходит обязательные ходовые испытания. Сегодня завершается дообкатка оставшихся вагонов с учетом особенностей схем движения. Новые трамваи будут работать по 1-му и 7-му маршрутам.

«Эти вагоны будут доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья, колясочников. Я очень рада, что горожане могут воспользоваться этим и передвигаться по городу на общественном транспорте», — сообщила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

В салоне новых трамваев работает система кондиционирования и отопления, в средней части вагона много сидений для пожилых людей – им не нужно забираться на ступеньки. Есть выдвижная аппарель для мамочек с колясками. Новые вагоны плавно разгоняются и плавно тормозят, к тому же, они более маневренные. Водить их, в целом, приятно – делятся сотрудники «Горэлеткротранс».

«Даже взять кресло. И поворотное, оно с подогревом. Подлокотники регулируются, спинка, само сидение. Очень комфортно. И водители могут себя чувствовать хорошо разного роста. Салон полностью просматриваем, движение задним ходом мы видим. Вперед, если нужно подъехать, в камеру это тоже видно», — поделилась начальник учебного центра, старший преподаватель «Горэлектротранс» Светлана Вайс.