30 января 2024, 19:40

Губернатор Алтайского края вручил 10 жилищных сертификатов участникам СВО из категории детей-сирот

Торжественная церемония прошла сегодня в филиале госфонда «Защитники отечества».

Два сертификата вручили бойцам лично, восемь передали их семьям: сейчас военнослужащие находятся в зоне проведения СВО. Так, сертификат за своего супруга получила Алина Вострикова. Ее муж стоял в очереди на получение жилья больше 15 лет. Он участвует в боевых действиях почти два года: с самого начала спецоперации.

«У меня гордость за моего мужа. Быть женой военнослужащего – это нелегко, но оно того стоит. Муж постоянно выполняет боевые задачи. Постоянно ждешь, когда выйдет на связь», — поделилась супруга бойца специальной военной операции Алина Вострикова.

В октябре прошлого года постановлением правительства края утвердили приоритетный порядок предоставления матпомощи. Речь идет об участниках спецоперации из числа детей-сирот, достигших 23 лет.

Губернатор отметил: сейчас в Алтайском крае почти шесть тысяч граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стоят в очереди на получение жилья. Она ежегодно пополняется на 500-600 человек.

«Мы будем наращивать объемы финансирования, и делаем это последние годы. Только за последние пять лет, что я возглавляю край, мы эту цифру увеличили примерно с 300 миллионов рублей до двух миллиардов. В прошлом году почти два миллиарда рублей направили на эти цели. Будем и дальше искать возможности, чтобы планомерно этот вопрос решать. Но в рамках этого планомерного, среднесрочного, долгосрочного подхода сегодня есть необходимость наших бойцов, участников СВО, их семьи выделить отдельно. Мы это сделали», — заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В прошлом году семьи участников СВО из Алтайского края уже получили пять жилищных сертификатов. Еще 26 человек получат сертификаты в этом году.