30 января 2024, 16:23

Жительницу Барнаула, подозреваемую в хищении 150 млн рублей, задержали в Аргентине

Женщину могут экстрадировать на территорию РФ.

В декабре 2022 года в Алтайском крае возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» по факту хищения денежных средств граждан, которые были переданы в агентство недвижимости по договорам хранения.

Как рассказали в ГУ МВД по Алтайскому краю, подозреваемой оказалась управляющая агентством недвижимости. Её объявили в международный розыск. По данным ТАСС, речь идёт о Людмиле Авдюхиной, которая занимала должность управляющей в агентстве недвижимости «Жилфонд Барнаул».

Изначально было известно о хищении 50 млн рублей, однако в ходе дальнейшего расследования уголовного дела стало известно ещё о 100 млн рублей. Их управляющая получила наличными по договорам займа, заключённым с гражданами.

Общая сумма похищенного — порядка 150 миллионов рублей. В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны более 30 жителей Алтайского края.

В январе 2024 года сотрудники Интерпола Аргентины задержали обвиняемую. Следователи направили необходимый пакет документов для дальнейшей её экстрадиции на территорию Российской Федерации.