26 января 2024, 21:16

Съезд Совета муниципальных образований Алтайского края собрал больше 550 участников со всего региона

Муниципальные служащие — самый близкий к людям уровень власти. Ежедневно они работают «на земле», отвечая на все вопросы и запросы жителей региона. Сегодня прошёл традиционный съезд Совета муниципальных образований Алтайского края. В форуме приняли участие губернатор Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова, руководители краевых министерств и ведомств.

Более 550 делегатов со всего региона съехались сегодня в столицу края, чтобы обсудить свои самые актуальные и злободневные проблемы, поделиться опытом, наметить цели и задачи. По словам губернатора Виктора Томенко, открывшего форум, сохранение порядка, развитие городов и сёл края, улучшение жизни населения — важнейшая миссия для всех уровней власти. В прошлом году объём финансовой поддержки муниципалитетов из краевого бюджета превысил 60 миллиардов рублей.

Председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» Светлана Агаркова в своём выступлении подробно остановилась на вопросах взаимодействия с краевыми властями, а также участия городов и районов региона в нацпроектах и федеральных программах. Большой творческий заряд наша алтайская делегация получила на всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России».

На съезде наградили лучших представителей краевых муниципалитетов. Кроме того, прошли выборы нового председателя. Возглавлять работу Ассоциации в ближайшие годы будет глава Поспелихинского района Игорь Башмаков. Делегаты съезда избрали его на двухлетний срок. Напомним, глава Алейского района Светлана Агаркова руководила Ассоциацией с 2010 года.