25 января 2024, 20:09

Один из лучших специалистов комплексного анализа крови в России работает в барнаульской больнице

Светлана Кучинская, врач клинической лабораторной диагностики барнаульской больницы № 5, стала победителем осенней гематологической сессии «Игры разума» в номинации «Эксперт гематологии SYSMEX».

Источник фото: 
из личного архива Светланы Кучинской

В конкурсе соревновались больше 800 знатоков со всей страны.

«Игры разума» — научное состязание. Каждый понедельник начиная с 9 октября 2023 года в специальном чате в телеграме для участников публиковали задачи. На решение давали 4 дня. Из 5 вариантов ответа необходимо было выбрать один верный. Попытка была всего одна.

«Когда я только пришла работать в лабораторию ГБ № 5, я стала изучать разные виды анализаторов (приборов, предназначенных для проведения исследований крови). Читала литературу, подписывалась на аккаунты разных компаний в соцсетях. Так узнала о конкурсе от SYSMEX (производитель лабораторного гемоанализатора – прим. ред.) и решила проверить свои знания, а заодно и узнать что-то новое, что может помочь мне в работе», — делится врач.

По пятницам проходили прямые эфиры со специалистом, который разбирал ответы в чате и объяснял, какой вариант правильный. Все задания — реальные случаи из врачебной практики. Например, участникам предлагалось проанализировать результаты анализов, которые выдал аппарат, и поставить диагноз пациенту.

«Для многих понедельник — день плохой,  новая неделя, и надо идти на работу, — смеётся Светлана. — А я, наоборот, ждала понедельники, потому что нам присылали новые задачи, над которыми предстояло хорошенько подумать.

Некоторые коллеги отвечали на вопросы сразу. А я изучала несколько источников, анализировала. Вспоминала случаи из своей работы. Не торопилась, так как вопросы, скажем так, были с подковыркой и ответы были неочевидные», — объясняет Светлана.

За каждую решенную задачу участники получали от 1 до 3 баллов. Вопросов было 9. Светлана Кучинская в итоге заработала 17 баллов из 20 и стала победителем осенней гематологической сессии.

Светлана признаётся, в лаборатории мечтала работать ещё с первого курса университета. Поэтому ей и интересно изучать новое оборудование, проверять свои знания, следить за трудами современных учёных и делиться опытом с коллегами.


Кучинская Светлана Владимировна — врач второй категории, врач клинической лабораторной диагностики барнаульской больницы № 5.

  • В 2012 году поступила в Алтайский государственный медицинский университет на медико-профилактический факультет.
  • В 2018 году поступила в ординатуру АГМУ по направлению «Клиническая лабораторная диагностика».
  • С 2020 года работает в городской больнице № 5.