24 января 2024, 17:41

Президент Владимир Путин дал старт Году семьи в РФ на выставке «Россия» на ВДНХ

Глава государства принял участие в торжественной церемонии на Всероссийском семейном форуме «Родные — Любимые». Владимир Путин пообщался с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов «Семья года» и «Это у нас семейное», сообщает ТАСС.

Напомним: в ноябре 2023 года глава государства подписал указ об объявлении 2024 года в РФ Годом семьи. Решение было принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

«Главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, а значит, продолжение нашего народа, нашей многовековой истории. В семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передаёт традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт», — сказал на открытии президент.

Также Владимир Путин подчеркнул, что многодетная семья — это опора страны. «Да и вообще семья, а многодетная тем более, это опора», — отметил глава государства. Он также обратил внимание, что во всех российских регионах есть известные династии: военнослужащие, инженеры, сталевары, врачи, учителя, деятели культуры. И все эти люди хранят верность своему призванию, гордятся своим делом.

На форуме «Родные — Любимые» собралось большое количество семей со всей страны, хранящих свою историю и традиционные ценности. Побывала на конкурсе и многодетная семья Онеговых-Верещинских из Алтайского края. Они достойно представили наш регион на уровне РФ и стали победителями в номинации «Мастер на все руки»: семья провела мастер-класс «Мой зеленый Алтай» по созданию магнитов в виде карты региона из березовой коры, мха и камней.

«Семья с достоинством прошла все испытания конкурса и стала победителем в конкурсной программе «Семейные династии» в номинации «На все руки мастер»! Поздравляем с победой Александру и Сергея, детей Ангелину, Наталью, Афанасию, Марию и маленького Андрея, а также их бабушку Наталью Владимировну! Очень гордимся вами!» - поздравила участников от нашего региона на своей странице в соцсети министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

В Алтайском крае так же, как и по всей стране, начались мероприятия, посвященные Году семьи. К примеру, сегодня, 24 января, в Государственном художественном музее Алтайского края начинает работать выставка из фондов музея «Свидание с детством», посвященная Десятилетию детства и Году семьи в России. Экспозицию составили 10 произведений живописи, графики, скульптуры.

Официальное открытие Года семьи в Алтайском крае состоится 2 февраля. Организатор - Министерство социальной защиты региона при поддержке краевого правительства.

На мероприятие приглашены семьи, награжденные государственными наградами: орденом «Родительская слава», медалью ордена «Родительская слава», краевой наградой – медалью «Родительская слава», а также семьи, удостоенные медали «За любовь и верность», ставшие победителями во Всероссийском конкурсе «Семья года». В церемонии открытия Года семьи участвуют и семьи военнослужащих СВО.

По данным Минсоцзащиты Алтайского края, торжественная церемония открытия Года семьи в нашем регионе станет первым официальным событием, которое в течение года продолжат масштабные семейные мероприятия: бал золотых юбиляров, парад семей, краевые слеты, различные фестивали, марафоны, конкурсы, выставки и т.д.

Также будут предусмотрены мероприятия, направленные на решение вопросов улучшения здоровья детского, молодого населения и здоровья семей, закрепление единого правового статуса многодетных семей, разработку стратегического документа в сфере демографической и семейной политики до 2030 года.

«В России всегда глубоко почитали и чтили семейные ценности. Именно крепкая, сплоченная семья помогает и дает силы человеку выстоять в тяжелые времена, является залогом успеха во всех начинаниях и делах. Это опора, которая твердо держит на ногах каждого. В нашей стране много различных мер демографической поддержки… И в этом году мы продолжим работу по улучшению качества жизни российских семей», — подчеркнул на своей странице в соцсети депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов.