24 января 2024, 07:45

Первый за несколько лет чемпионат Алтайского края по бильярду прошел в Барнауле

Это первое крупное событие, которое организовала возродившаяся региональная федерация этого вида спорта.

Бильярд практически перестал существовать в нашем регионе как вид спорта. Но с возрождением федерации получил новый виток развития.

Один из первых серьезных шагов – первый за несколько лет чемпионат края. В нем приняли участие 24 спортсмена из Барнаула, Рубцовска, Бийска, Белокурихи и Новоалтайска. Они сыграли в абсолютном зачете – то есть все соревновались вне зависимости от пола и возраста.

«Люди сейчас узнают, что открылся новый клуб, есть федерация, проходят тренировки. Люди интересуются, звонят, приходят, приходят с ребятишками, чтобы посмотреть, подходят ли по росту. Мы считаем, что должен со временем бильярдный спорт развиваться в Алтайском крае», — рассказал председатель Федерации бильярдного спорта Алтайского края Виталий Малышенко.

Бильярд недаром называют «шахматами в движении». Кроме того, чтобы забить шар в лузу, игроку необходимо контролировать дальнейшее движение снарядов на всем столе. На краевом чемпионате игры проходили по правилам комбинированной пирамиды – когда есть определенный шар, по которому нужно бить.

«Нужно ждать от себя хорошей игры. Не играешь с соперником, играешь сам с собой, своими шарами. Игроки все высокого уровня. Особенно молодое поколение. Они растут очень быстро, учатся. Нам приходится держать себя в форме и не отставать», — поделился участник соревнований Олег Юрист.

Победителем турнира стал Саркис Закевосян. По результатам соревнований сформирована сборная края. Она представит регион на чемпионате Сибири, который пройдет с 26 января в Кемерове.