16 января 2024, 16:48

200 лет назад появилась первая типография в Барнауле

Сколько она просуществовала и кто печатал в ней свои труды? Знает наш корреспондент Анна Казанцева. 

Первая типография появилась ещё при Петре Фролове. Именно он в 1823 году основал первый музей в Барнауле и Сибири. А через год, в 1824 году, открывается первая типография города.

Почти 100 лет до 1917 года просуществовала самая первая типография. Конечно, она претерпела много изменений за эти годы. В ней печатались труды местных краеведов, архивные документы и даже переплетались книги местной библиотеки.

А основал эту типографию Иван Дмитриевич Ребров, который изначально хотел развивать частные типографии в округе. Он также имел печатные предприятия в Бийске и Змеиногорске. Первоначально Иван Дмитриевич издавал «Ежедневные телеграммы Российского агентства», которые представляли собой официальный бюллетень со сводом законов, указов и распоряжений правительства. Это предприятие стало убыточным, поскольку имело маленький круг читателей.

Но Ребров не оставил своей мечты издавать на Алтае газету. После смерти Ивана Дмитриевича в октябре 1906 года его жена Сусанна Иосифовна продолжила дело. И уже через шесть лет оборот типографии составил почти 13 тысяч рублей, а прибыль около 2 тысяч.

В дальнейшем новые газеты создавались почти ежегодно. Иногда сразу по несколько названий в год. Но зачастую они так же быстро исчезали с рынка типографии, как и появлялись. Всего до 1917 года в Барнауле в разное время издавалось 19 наименований периодических изданий.

Именно зарождение местной журналистики 200 лет назад поспособствовало развитию этого дела в советский период и, как следствие, в наше время.