15 января 2024, 11:17

Чемпионат по автомногоборью прошел на барнаульском гребном канале

Спортсмены преодолели дистанцию около четырех тысяч метров.

Штормовой ветер и дождь. В таких условиях соревновались автогонщики на гребном канале в минувшие выходные. В чемпионате по автомногоборью участвовали 49 спортсменов из Барнаула, Горно-Алтайска, Новокузнецка, Новосибирска и других городов. Участники делятся по трем классам в зависимости от привода автомобиля: переднего, заднего и полного.

«Автомобиль в исполнении комплектации GTX идет с завода уже с турбированным мотором с полным приводом, механической трансмиссией. Это, на мой взгляд, самое оптимальное для зимних спринтов на льду. Есть многочисленные свои модернизации в виде замен турбины, подогнанная мощность, охлаждение дополнительно радиатора», — говорит участник чемпионата из Новосибирска Александр Шатарский. 

Спортсмены прошли дистанцию около четырех тысяч метров, два круга – малый и большой. На этой трассе можно разогнаться до 160 километров в час. Основная задача – справиться со льдом. Площадку для заездов готовили заранее.

«По требованиям безопасности мы каждый день, когда проходят соревнования, проводим измерения. Толщина льда – от 64 до 74 см. Данная толщина льда позволяет безопасно провести соревнования», — уточняет судья соревнований, представитель Алтайской федерации автомобильного спорта Анатолий Канаев. 

Гонки организовали в Федерации автомобильного спорта Алтайского края специально для тех, кто жаждет выплеснуть адреналин. Основная цель соревнований – исключить экстремальное вождение в черте города и повысить культуру автоспорта.