30 сентября 2015, 17:33

Барнаульский десятиклассник получил сразу три медали на Чемпионате мира по радиоспорту

В Македонии прошел Чемпионат мира по радиоспорту. Барнаульский десятиклассник Платон Журавлев взял сразу три медали: две «бронзы» и «серебро». С подающим большие надежды школьником встретилась Дарья Масалова. 

Точка, тире, тире, точка. Вся жизнь Платона Журавлева — это знаки и звуки. Четыре года он занимается в спортивно-техническом клубе «Радист» на базе 31-й школы. Недавно к титулу двукратного чемпиона России по радиоспорту добавился еще один. Платон взял «серебро» в сложнейшей борьбе на Чемпионате мира. 
Платон Журавлев, призер Чемпионата мира по техническому радиоспорту:

 — Мне кажется, самое сложное — это передача была. Передача судьям радиограмм. Потому что волнение сильное. Руки начинают дрожать и все, можно пролететь. 
Но он справился с волнением. В радиоэфире, не вставая с места, наш земляк провел несколько часов. Наставник Геннадий Ясков уверен: диковинный спорт — не для всех. 
Геннадий Ясков, педагог дополнительного образования:

 — Желательно, чтобы был слух. Были случаи, когда приходили, а у ребенка слуха не было. Он один-два урока пробудет, а потом понимает, что не может воспринимать эти звуки. 
Из небольшого класса Платон Журавлев выходит на связь со всей планетой. Свой позывной Р9YBA на коротких волнах он отправлял в Германию, Францию, Японию. А вот самого школьника в Македонию отправляли всем краем. 
Светлана Бочкова, директор МБОУ «СОШ №31»: 
- Проблема была, где взять финансирование, чтобы ребенка можно было отправить. Нам большую помощь оказало главное управление по образованию Алтайского края и спорткомитет. Собирали всем миром нашего ученика.  
Теперь Платон Журавлев — гордость края и надежда российской радиосвязи. После школы намерен поступать в Череповецоке высшее военно-инженерное училище радиоэлектроники.