Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Экономика

Александр Карлин: «Валовой сбор гречихи в Алтайском крае будет в полтора раза выше, чем в прошлом году»

Как только начинается уборка гречихи в Алтайском крае, в ряде федеральных СМИ поднимают проблему неурожая этой культуры. Следствием таких слухов становится резкое повышение цен на гречневую крупу в торговых сетях. Это отметили представители краевых СМИ на «Медиалоге» с участием главы региона. Вброс информации в СМИ о неурожае этой культуры Александр Карлин оценил как «неправомерные маркетинговые ходы для того, чтобы спровоцировать повышенный спрос, искусственно взвинтить цены, раскачать рынок», пишет altairegion22.ru.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:



 — Крестьяне и переработчики Алтайского края уже многие годы подряд обеспечивают до 50 процентов потребности в гречке. В этом году и по темпам уборки гречихи, и по валовому сбору мы идем хорошо. На сегодня в закрома сдано уже 190 тысяч тонн. Урожай собран с половины засеянных весной полей.

Александр Карлин напомнил о том, что гречиха – это поздняя культура, и в нашем крае ее, как правило, убирают в октябре. Сейчас механизаторы намолачивают по девять центнеров с гектара. Согласно погодным условиям, прогнозируемым синоптиками, у механизаторов есть технические, технологические и погодные предпосылки убрать весь выращенный урожай. 

«По прогнозам специалистов, валовой сбор гречихи в этом году будет в полтора раза выше, чем в прошлом году. Качество, потребительские свойства будут лучше, выход зерна с тонны продукции – выше. Так что нет никаких оснований опасаться за рынок по гречке», — считает Александр Карлин. 

В крае самые крупные площади гречихи сосредоточены в Целинном, Троицком, Солтонском, Бийском, Советском районах, там культура занимает от 14 до 17 тысяч гектаров. Также большие массивы занимает эта культура в Первомайском, Косихинском, Красногорском, Быстроистокском районах. Уборка урожая продолжается повсеместно. 

Кроме того, и в других регионах страны, а они все вместе дают примерно столько же, сколько ежегодно производит Алтайский край, по словам губернатора края, ситуация с гречихой «не провальная». Так что оснований для беспокойства нет.

Ещё по теме:

Александр Карлин: Алтайский край может накормить картофелем и своих жителей, и людей за пределами региона

Важно

4 октября в России отмечают два больших праздника.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экономика
Фото: сгенерировано нейросетью

Алтайская делегация готовится к масштабным переговорам в Фергане на фоне устойчивого статуса Республики Узбекистан как третьего по величине торгового партнёра региона.

Делегация Алтайского края 5 и 6 октября примет участие в работе III Совета регионов России и Узбекистана, который пройдёт в Фергане. Главной целью форума станет расширение прямых экономических и производственных контактов между регионами двух государств.

В основе взаимодействия лежит курс, заданный президентами двух государств. На встрече в Санкт-Петербурге 4 июня 2026 года Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев подчеркнули важность сохранения динамики торгово-экономического сотрудничества, продолжения активных контактов на уровне регионов. По итогам последних двух лет Республика Узбекистан уверенно удерживает третье место во внешнеторговом обороте Алтайского края, уступая по объёмам только Китаю и Казахстану. Основу краевого экспорта составляют железнодорожные вагоны, пиломатериалы, крупный рогатый скот, автомобильные шины, цинковая руда, продукция зернопереработки, мебель и подсолнечное масло. Кроме того, промышленные предприятия края поставляют арматуру высокого давления для объектов узбекской теплоэнергетики.

Встречные поставки из республики формируют преимущественно сезонные овощи и фрукты, текстиль, хлопчатобумажная продукция, трикотаж, химические волокна и чёрные металлы.

Помимо торговли, укрепляется образовательное взаимодействие: в алтайских университетах сейчас получают образование 183 студента из Узбекистана, а между учебными заведениями действует 56 соглашений о сотрудничестве. На базе АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» развёрнут международный консорциум из 57 вузов, объединивший исследователей для изучения исторического наследия и совместных разработок в сфере искусственного интеллекта.

Вклад креативных индустрий в экономику страны к 2030 году должен вырасти до 6 % ВВП, что сделает творческий сектор сопоставимым с масштабами всего агропромышленного комплекса.

Доля креативных индустрий в валовом внутреннем продукте России демонстрирует устойчивый ежегодный рост и к 2030 году должна достичь 6 %. Об этом на экспертной встрече в Барнауле заявила научный руководитель Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, член Экспертного совета при комитете Госдумы по экономической политике Татьяна Абанкина.

По словам федерального эксперта, ещё на этапе разработки профильного законодательства вклад сектора составлял 3,5 % ВВП, а по итогам 2024 года достиг 4,3 %. Плановый показатель в 6 % через несколько лет выведет креативный сектор на один уровень с такими базовыми отраслями, как сельское хозяйство.

В Алтайском крае творческий сегмент активно набирает обороты: сегодня в регионе работают порядка 4,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, задействованных в дизайне, медиа, архитектуре, IT и смежных направлениях. Именно этот бизнес сегодня формирует растущий спрос на кадры, причём творческие навыки становятся востребованными даже в традиционной промышленности и туризме.

Как отметила начальник краевого управления по труду и занятости населения Надежда Капура, креативные компетенции сейчас дают прямую добавочную стоимость к стандартным рабочим специальностям. В настоящее время в вузах и колледжах региона более 3,5 тысяч студентов осваивают свыше ста направлений подготовки для креативной экономики, а региональные власти и вузы готовят дорожную карту по опережающему обучению кадров под запросы местного рынка.

Экономика
Фото: Катунь 24

Эксперты подсчитали объёмы поедания лососёвых пород в стране и выяснили, как изменились пищевые привычки граждан за последние десятилетия.

Уровень потребления красной рыбы в России по сравнению с советскими показателями вырос в четыре с половиной раза. Если в 1950 году на одного жителя страны приходилось всего 0,6 килограмма лососёвых в год, то к 2025 году эта цифра достигла 2,7 килограмма. Такие данные привёл член правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), кандидат экономических наук Герман Зверев, передаёт РИА Новости.

По расчётам экономиста, исторический пик пришёлся на 2023 год, когда благодаря рекордному вылову тихоокеанских лососей среднее годовое потребление на душу населения подскочило до 4,8 килограмма. Стремительный же перелом гастрономических привычек начался ещё в начале нулевых годов, когда на отечественный прилавок хлынул массовый импорт норвежской сёмги.

Как отмечает Зверев в своей научной работе, со второй половины 1950-х и вплоть до начала 1990-х годов рацион советских граждан в части тихоокеанских лососей оставался весьма скромным. Взрывной интерес к продукту и расширение ассортимента на рынке произошли уже в современной истории.

При этом общее количество рыбной продукции в меню россиян всё ещё недотягивает до медицинских стандартов. Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков заявлял, что граждане страны ежегодно недоедают около 5 килограммов рыбы относительно рекомендованной Минздравом нормы в 28 килограммов.

Лента новостей