30 сентября 2015, 11:51

Александр Карлин жестко поговорил с главами районов из-за отключения от тепла за долги

В Барнауле состоялось заседание чрезвычайной комиссии по вопросам срыва отопительного сезона в нескольких районах края. Неработающие котельные — в шести районах Алтая. Причина – долги перед энергетиками. 
Долги за электроэнергию поставили особенно остро вопрос о теплоснабжении Алейска, Славгорода, Камня-на-оби, Чарышского. Солонешенского, Алтайского, Шипуновского и Павловского районов. Предприятия ЖКХ Алтайского края просрочили выплаты . Сейчас сумма просроченного долга только перед Алтайкрайэнерго — 166 миллионов рублей.
Наиболее сложная ситуация в Шипуновском районе и Славгороде. В муниципальных образованиях отключены от электроснабжения по 14 котельных, задолженность перед энергетиками в Шипуновском районе — около 7 млн. рублей, в Славгороде — более 16.
Как заявил глава региона, отключать электричество в жизненно важных объектах в начале отопительного сезона – весьма сомнительная мера борьбы с неплательщиками. Губернатор поручил с законодательной точки зрения изучить этот аспект. Вопросы подачи тепла во всех территориях края должны быть решены в ближайшие дни.