22 сентября 2015, 17:51

В Барнауле заработает служба ранней диагностики аутизма

В Барнауле открывается служба ранней диагностики аутизма. Она будет работать на базе реабилитационного центра для детей и подростков «Журавлики». 

Пройти необходимую диагностику можно совершенно бесплатно. Все что нужно — это заполнить специальную анкету родителям. Она включает ряд вопросов о здоровье и поведении малыша. По результатам специалисты смогут сказать, нужна ли ему помощь. 
При обнаружении проблемы родителям предложат консультацию психологов. А с малышами будут работать логопеды, дефектологи и других специалисты реабилитационного центра. По словам экспертов, многие родители замечают первые признаки аутизма только на пятом году жизни ребёнка. Благодаря работе социальной службы, можно будет выявить проблему у детей до года. 
Анна Чередниченко, замдиректора по научно-методической работе Краевого реабилитационного центра «Журавлики»:

 — Ребёнок будет лучше воспринимать окружающий мир. Он будет идти на контакт не только с мамой и с папой. Он сможет пойти в детский сад. И некоторые дети смогут получить какое-то образование. Зачастую, когда мамочки обращают внимание очень поздно — дети не приспособлены к жизни. Не адаптированы.