21 сентября 2015, 18:47

Ос­нов­ной со­став «Алтая» про­вел пер­вые матчи Пер­вен­ства выс­шей хок­кей­ной лиги

Ос­нов­ной со­став «Алтая» про­вел пер­вые матчи Пер­вен­ства выс­шей хок­кей­ной лиги. В стар­то­вых мат­чах но­во­го се­зо­на бар­на­уль­ские хок­ке­и­сты иг­ра­ли про­тив не са­мо­го силь­но­го со­пер­ни­ка. В про­шлом се­зоне «Юни­ор-Спут­ник» вы­сту­пал в мо­ло­дёж­ной хок­кей­ной лиге «Б». Фа­во­ри­том в этих встре­чах по праву счи­та­ли опыт­ных иг­ро­ков «Алтая». 

Перед пер­вым мат­чем тре­нер­ский штаб бар­на­уль­цев столк­нул­ся с оче­ред­ны­ми про­бле­ма­ми. Клубу не уда­лось во­вре­мя до­за­явить пять но­вич­ков. Они могли по­мочь своей ко­ман­де лишь во вто­рой встре­че. По этой при­чине иг­рать «Алтаю» при­ш­лось в че­ты­ре трой­ки на­па­де­ния и в три пары за­щит­ни­ков. 
На про­тя­же­нии всей встре­чи чув­ство­ва­лось на­пря­же­ние в дей­стви­ях наших хок­ке­и­стов. Ска­зы­ва­лось от­сут­ствие хо­ро­ших спар­рин­гов в меж­се­зо­нье и вол­не­ние иг­ро­ков перед бо­лель­щи­ка­ми. До­бить­ся по­бе­ды в пер­вой игре нашим спортс­ме­нам уда­лось лишь в овер­тай­ме. Про­ти­во­сто­я­ние за­вер­ши­лось со счё­том — 7:6.
Мак­сим Си­мо­нен­ко, на­па­да­ю­щий ХК «Алтай» (Бар­на­ул):

 — Много про­пу­сти­ли, я счи­таю, что в первую оче­редь нужно боль­ше вни­ма­ния уде­лить обо­роне, по­то­му что ко­ман­да, я счи­таю, сла­бее чем, наша. Мы можем здесь за­бить 5-6, а дру­гие ко­ман­ды при­едут более силь­ные. Я думаю что таких сче­тов уже не будет и надо иг­рать от обо­ро­ны. 
От­вет­ная игра пошла по дру­го­му сце­на­рию. Уже в пер­вом пе­ри­о­де наши хок­ке­и­сты от­пра­ви­ли в во­ро­та со­пер­ни­ка три шайбы. Вто­рой от­ре­зок вновь за­пом­нил­ся тремя го­ла­ми в ис­пол­не­нии ал­тай­ских хок­ке­и­стов. После 40 минут «Алтай» уве­рен­но вёл в счёте — 6:0. За­клю­чи­тель­ный пе­ри­од стал про­стой фор­маль­но­стью. На точ­ный бро­сок Ры­тен­ко гости от­ве­ти­ли по­па­да­ни­я­ми Нур­ти­но­ва и Рыж­ко­ва. По ито­гам этих двух мат­чей са­мы­ми «по­лез­ны­ми» по си­сте­ме гол плюс пас в со­ста­ве нашей ко­ман­ды стали Алек­сей Ощеп­ков и Мак­сим Си­мо­нен­ко. 
Ев­ге­ний Чер­нов, глав­ный тре­нер ХК «Алтай» (Бар­на­ул):

 — Се­год­ня на­па­де­ние пре­вос­хо­ди­ло, ко­неч­но, в обоих ко­ман­джах обор­они­тель­ные дей­ствия. Сыг­рали в ата­ку­ю­щий хок­кей, что мы, что ко­ман­да «Спут­ник-Юни­ор». Но будем ра­бо­тать над обо­ро­ни­тель­ны­ми действи­я­ми. У нас про­бле­мы в обо­ро­ни­тель­ных дей­стви­ях ещ, но, по край­ней мере, вы­иг­ра­ли. Это ра­ду­ет. 
Сле­ду­ю­щие игры «Алтай» про­ве­дёт 23 и 24 сен­тяб­ря на до­маш­нем льду про­тив ко­ман­ды «ЦСК ВВС» из Са­ма­ры. На­ча­ло мат­чей в бар­на­уль­ском Двор­це зре­лищ и спор­та в 19.00.