18 сентября 2015, 08:39

Электронный поводырь для слепых создал алтайский учёный благодаря грантовым деньгам

Автор проекта «Электронный поводырь для людей с полным или частичным нарушением зрения» Сергей Умбетов стал одним из победителей конкурса на предоставление молодёжи грантов в размере 300 тысяч рублей на реализацию социальных проектов, пишет altairegion22.ru

В Главтрудсоцзащите региона напомнили, что конкурс проведен в рамках государственной программы «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряжённости на рынке труда Алтайского края в 2015 году». 
«Электронный поводырь – это небольшое устройство, которое крепится на руку как часы и позволяет заменить классическую белую трость. С его помощью можно почувствовать предметы на расстоянии: человек водит перед собой рукой – устройство подаёт вибро- или звуковой сигнал, отражающийся от окружающих объектов. Чем сильнее сигнал, тем ближе препятствие. Заряжать прибор нужно всего лишь раз в неделю», — объясняет Сергей Умбетов. 
Устройство разработали молодые ученые в Студии инновационных робототехнических решений «Интеркот». Работу над проектом начали полтора года назад. Тогда о проблеме детей, слепых от рождения, Сергею Умбетову рассказал руководитель Центра социальных инициатив «Алтай-ПАРУС» Вячеслав Кайгородов. 
«Готового решения мы не нашли, поэтому разработали проект устройства сами», — рассказал Сергей Умбетов. Электронный поводырь успешно протестировала группа слабовидящих детей. С ним дети увереннее ощущают себя в пространстве. Это очевидное подтверждение высокой социальной значимости проекта, разработанного в Студии инновационных робототехнических решений «Интеркот». 
В Главтрудсоцзащите напомнили, с начала 2015 года в рамках государственной программы «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края в 2015 году» молодым предпринимателям на реализацию социальных проектов выделили 10 грантов на общую сумму 3 млн. рублей. 
Справка
Молодой ученый Сергей Умбетов в 2015 году окончил факультет информационных технологий Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Он – резидент Алтайского бизнес-инкубатора, дважды участвовал в Международном молодёжном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста». Предприниматель – победитель конкурсов «Новый Алтай» и «Молодой предприниматель России», а также регионального этапа Всероссийского стартап-тура, организованного фондом «Сколково».