17 сентября 2015, 18:12

«Катунь 24» побывала на открытом уроке Александра Шишаева, который представит край на всероссийском конкурсе учителей

Через неделю состоится одно из важных событий для педагогов всей России — в Казани пройдёт первый этап конкурса «Учитель года». Алтайский край представит Александр Шишаев — преподаватель физической культуры Корболихинской средней школы. 17 сентября для барнаульских пятиклассников он провёл открытый урок. Подробнее — в нашем сюжете.

«Метание малого мяча на дальность с разбега». Такое упражнение развивает ловкость и реакцию. И это тема открытого урока Александра Шишаева. С ней он представит наш край на Всероссийском конкурсе «Учитель года». У преподавателя физической культуры прошла своего рода репетиция — занятие для барнаульских школьников. Разминка, флешмоб, обучение метанию — всё за 40 минут. 
Но на конкурсе педагог готов и к неожиданным поворотам. Правда, это не физические упражнения. Александр говорит, в один момент всё может измениться, и тема урока будет другой. 
Но у алтайского учителя есть свой секрет. 
Александр Шишаев, учитель физической культуры МКОУ «Корболихинская СОШ» (Третьяковский район):

 — Любовь к детям и понимание их. И идти с душой. Работа должна радовать и доставлять удовольствие.
Александр Шишаев работает в Корболихинской средней школе уже 12 лет. Помимо уроков физкультуры и ОБЖ, занимается с детьми спортивным туризмом. Его воспитанники не раз становились призерами краевых и региональных конкурсов. 
Победе педагога на конкурсе «Учитель года Алтая» обрадовались, как своей. Каждый урок Александра — это новые идеи. Физкультура под музыку, история спорта на экране монитора. Сегодня высшие оценки ему поставили главные критики. 
Екатерина Филатова, ученица 5 Г класса МБОУ «Гимназия №42»:

 — Мне очень понравился урок. Учитель очень хорошо объяснял.

Игнатий Мельников, ученик 5 Г класса МБОУ «Гимназия №42»:

 — Он прям всё знает, можно сказать. Мне очень всё понравилось.

В 2015 году во Всероссийском конкурсе «Учитель года» участвуют 78 педагогов со всех регионов. Семь из них — преподаватели физкультуры. До начала первого этапа осталась неделя. За это время Александр Шишаев планирует дополнит программу урока. Как — мы узнаем только 29 сентября, когда Александр проведёт занятие. Его можно будет посмотреть на сайте конкурса «Учитель года России»