09 июня 2022, 18:05

Онколог раскрыла первые симптомы рака кишечника

Врач Смирнова: кровотечения, различные проблемы со стулом и ощущение инородного тела являются первыми признаками заболевания.

Онкологические заболевания на ранних стадиях могут протекать без симптомов и, если их не выявить вовремя, способны убить человека. Онколог Елена Смирнова в беседе с порталом «Доктор Питер» рассказала, какие симптомы возникают раньше остальных при раке кишечника.

Специалист отметила, что к ним можно отнести кровотечения, различные проблемы со стулом и ощущение инородного тела. Несмотря на первоочередность этих симптомов, они сигнализируют о продвинутой стадии онкологии.

Также она поделилась данными исследований Американской гастроэнтерологической ассоциации касательно влияния популярных препаратов на колоректальный рак.

«В низких дозах аспирин можно и нужно использовать для профилактики рака толстой кишки у пациентов моложе 70 лет с ожидаемой продолжительностью жизни не менее 10 лет, не подверженных высокому риску кровотечений», — прокомментировала Смирнова.

Помимо этого, она отметила, что при диабете пациентам могут назначать метформин. А витамин D и кальций, фолиевую кислоту и статин не следует принимать для профилактики рака кишечника.