16 сентября 2015, 07:25

До конца 2015 года в Алтайском крае создадут 175 домовых хозяйств

До конца 2015 года в Алтайском крае будет образовано 175 домовых хозяйств. В настоящее время в регионе остро стоит вопрос оказания медицинской помощи в удаленных и малочисленных населенных пунктах. И для оказания первой помощи в населенных пунктах с числом жителей менее 100 человек, не имеющих на своей территории медицинских организаций (врачебной амбулатории, фельдшерско-акушерского пункта), предусмотрено создание домовых хозяйств. 

Домовое хозяйство — это пункт для организации оказания в кратчайшие сроки первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью, организации срочного вызова ближайшей бригады скорой медицинской помощи. Уполномоченные домового хозяйства не имеют медицинского образования и определяются из числа жителей населенного пункта. Их задача — измерить давление или температуру, остановить кровотечение, наложить жгут или повязку до приезда медицинского работника. Представители домовых хозяйств пройдут специальную подготовку с последующей выдачей справки, удостоверяющей обучение по оказанию первой помощи при неотложных состояниях. 
Домовые хозяйства в обязательном порядке обеспечиваются бесперебойными средствами связи, укладками для оказания первой помощи и информационными материалами по оказанию помощи при различных состояниях. 
Для оказания круглосуточной консультативной помощи до прибытия медицинских работников домовые хозяйства закрепляются за ближайшими станциями скорой медицинской помощи. 
В Алтайском крае 84 села с численностью до 10 человек, 153 — с численностью до 50 и 163 — с численностью до 100 человек, находящихся на разном удалении от медицинских организаций и их структурных подразделений.  
Еще по теме: