11 сентября 2015, 18:52

Хоккей. До старта барнаульского «Алтая» в первенстве Высшей хоккейной лиги остаётся неделя

Неделя остаётся до старта барнаульского «Алтая» в первенстве Высшей хоккейной лиги. Как готовится команда к первым играм?  

Для «Алтая» наступила последняя фаза подготовки к стартующему сезону. За предстоящую неделю Евгению Чернову и Сергею Орлову предстоит навести порядок в звеньях, определить, кто и в каком сочетании будет начинать сезон в команде, чтобы это приносило максимальную пользу в игре. Сейчас основные опасения у рулевых команды вызывает линия защиты. В обороне у барнаульцев пока большие проблемы — это показали контрольные матчи. Задачи на сезон новым руководством «Алтая» команде пока не озвучены, но в коллективе этот вопрос уже обсудили. 
Евгений Чернов, главный тренер ХК «Алтай» (Барнаул):

 — Мы с ребятами разговаривали. И сами для себя поставили цель — надо попадать в плей-офф, желательно в первую группу, где будут пять команд, чтобы в цифровом календаре играть с сильными соперниками. 
Сделать это подопечным Евгения Чернова будет очень сложно. Заключительный контрольный матч «Алтаяю против «Сибирских Снайперов» выявил проблемные позиции. Проигрывая 0:4 после первого периода, барнаульцы смогли переломить ход поединка в свою пользу и вырвать победу в овертайме со счётом 7:6. Но, если в этом матче против алтайской команды соперниками стали игроки МХЛ, в первенстве высшей хоккейной лиги хоккеистам «Алтая» будут противостоять команды с хорошими, опытными исполнителями.
После игры с новосибирцами тренерский штаб нашей команды не стал заключать трудовые отношения с некоторыми спортсменами. Основные причины — кто-то не подошёл по игровым качествам, с кем-то не удалось договориться по суммам контрактов. Всего в заявке на сезон у «Алтая» 25 хоккеистов, но к этому списку может добавиться несколько игроков. Накануне в команде выбрали капитана — им стал новичок Александр Блохин. Он вместе с Ильей Ковальчуком выступал за юниорскую сборную России. Поиграл и в российской Суперлиге. В составе череповецкой «Северстали» стал вице-чемпионом страны. 
Александр Блохин, капитан ХК «Алтай» (Барнаул):

 — Для меня это неожиданно было.Я об этом вообще не думал. В первую очередь, о хоккейных делах думаешь, стараешься не забивать себе голову, но неожиданно, конечно, — только приехал и выбрали капитаном. Это ответственность, так что будем работать.
 
Первые матчи «Алтай» проведёт на домашнем льду. 19 и 20 сентября в краевой столице барнаульцы примут «Юниор-Спутник» из Нижнего Тагила.