27 сентября 2021, 13:27

Обращение МВД к жителям Алтайского края

ГУ МВД России по Алтайскому краю призывает несовершеннолетних и их родителей соблюдать правила безопасности, которые помогут избежать различного рода неприятностей, сохранить имущество и деньги.

Оставленные без присмотра вещи, демонстрация дорогих гаджетов, другого ценного имущества, незнание и несоблюдение простых правил кибербезопасности — это и многое другое способствует совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции призывают несовершеннолетних жителей края ознакомиться с простыми правилами кибербезопасности, а также обращаются к родителям детей и подростков с просьбой рассказать им об основных моментах безопасного поведения при использовании телефонов и компьютеров.

Правила безопасности в интернете:

  • никогда не рассказывай о себе незнакомым людям в Интернете: где ты живешь и учишься, не сообщай свой номер телефона. Не говори никому, где работают твои родители и не называй номера их телефонов.
  • никогда не отвечай на сообщения от незнакомцев в Интернете и не отправляй им ответные. Если незнакомый человек предлагает встретиться или пишет оскорбительные, провокационные сообщения — сразу скажи об этом родителям!
  • ни в коем случае не открывай ссылки, полученные в смс-сообщениях, электронных письмах, сообщениях от неизвестных пользователей в социальных сетях. Эти ссылки могут привести на зараженные ресурсы.

Сотрудники различных подразделений полиции вместе с общественниками регулярно проводят встречи со школьниками, на которых информируют о противоправных деяниях, а также об ответственности, предусмотренной за их совершение, рассказывают детям и взрослым о правилах безопасности, которые призывают соблюдать, показывают профилактические ролики и размещают различные обучающие материалы по профилактике противоправных посягательств в отношении детей и обеспечения их безопасности. Своевременное выявление противоправного деяния, раскрытие преступления и привлечение причастных к его совершению лиц к ответственности зависит от того, насколько быстро информация о нем поступит в полицию. 

В случае совершения противоправного деяния необходимо незамедлительно сообщать об этом в полицию по телефонам: 02, 102 (с мобильного) для оперативного реагирования. Либо можно обратиться лично в ближайший отдел внутренних дел или к любому сотруднику полиции.

Также напоминаем, что в ГУ МВД России по Алтайскому краю действует «телефон доверия»: 8 (3852) 63-03-15 (круглосуточно).

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»