27 сентября 2021, 13:54

Школьники Алтайского края смогут создать умного помощника на «Уроке цифры»

Занятия в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» пройдут в школах Алтайского края с 27 сентября по 10 октября 2021 года.

Алтайским ученикам проведут урок на тему «Искусственный интеллект в образовании», в ходе которого они узнают о том, как ИИ (искусственный интеллект) помогает человеку повышать продуктивность и сокращать рутинную работу для того, чтобы оставалось больше времени на выполнение интересных задач. Ребята смогут почувствовать себя в роли исследователя данных, а также попробовать создать умного помощника для учителя.

«Традиционно сотрудники Минцифры Алтайского края проведут серию открытых уроков для школьников Алтайского края, на которых простым и доступным языком расскажут об искусственном интеллекте, его применении в повседневной жизни, а также о том, как ИИ-технологии меняют привычные профессии уже сегодня. Проведение аналогичных мероприятий играет значимую роль в подготовке кадров, формировании их компетенций, выборе профессии. «Урок цифры» завоевал любовь школьников региона, дети с особенным интересом ждут новых тем и оставляют после них положительные отзывы, поскольку узнают мир цифровых технологий с практической стороны», – рассказал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

 

Как сообщают в ведомстве, «Урок цифры» будет состоять из двух частей: теоретической и практической. Практическая часть представлена заданиями разных уровней: «Уровень для начинающих испытателей» для 1-4 классов; «Уровень для опытных испытателей» для 5-8 классов, а также «Уровень для закаленных профессионалов» – 9-11 классов.

Мероприятие организуют АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России, стратегический партнер и разработчик урока – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».