24 сентября 2021, 12:01

На склоне Эльбруса из-за непогоды пострадали российские альпинисты

По предварительным данным, пять человек погибли. 14 участников группы спасены, 11 из них госпиталиированы.

Помощи из-за непогоды вчера вечером, 23 сентября 2021 года, попросила группа альпинистов из 19 человек, находящихся на высоте 5400 м на склоне Эльбруса. Среди участников – люди старше 30 лет, которые приехали из 11 регионов России, сообщает ТАСС.

Издание, ссылаясь на данные МЧС, уточняет, что поиски альпинистов затрудняли сложные погодные условия: температура -20о С, пурга с порывами ветра до 40 м/с, видимость не превышала 1 м. Кроме того, участники группы находились в разных местах. В ТАСС, ссылаясь на сообщение Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России, также отметили, что гид бросил группу и ушел вниз по горе.

На данный момент спасательная операция завершена. Из 19 человек группы пятеро погибли, 11 госпитализировали для оказания медицинской помощи: 8 человек находятся в средне-тяжелом состоянии.

Поиски и эвакуацию группы вели более семи часов более 69 человек спасателей и 16 единиц техники. Следователи СУ Следственного комитет России по КБР ведут доследственную проверку по факту произошедшего.