02 сентября 2021, 13:39

Руководству городов и районов Алтайского края выставят оценки

«Отстающим» пока рекомендуют «подтянуться».

Работу органов местного самоуправления в соцсетях теперь будет оценивать Центр управления регионом Алтайского края. Специалисты будут регулярно анализировать, что муниципалитеты публикуют в официальных аккаунтах и как реагируют на сообщения жителей с вопросами и просьбами о помощи. На основе показателей количества и качества работы будут составлять рейтинг.

«Это возможность проанализировать взаимодействие муниципалитетов с жителями и мотивировать их работать более качественно в этом плане. Этот рейтинг публичный. Его видят коллеги, руководство региона. Каждый нормальный руководитель, естественно, не хочет быть в отстающих», – рассказал руководитель ЦУР Алтайского края Евгений Нечепуренко.

С апреля 2021 года аналогичный рейтинг регулярно составляют по результатам работы краевых ведомств. Пятёрка лидеров: Минсоцзащиты, Минздрав, Минобрнауки, Минпромэнерго и Минцифра.   

«С одной стороны, именно эти органы власти  обрабатывают до половины всего массива обращений граждан, а с другой — выдают  много информации, которая интересна широкому кругу людей, по тематике соответствующего министерства», – отметил Евгений Нечепуренко. 

Как рассказали в ЦУР, при составлении рейтингов учитывается специфика министерства или конкретного района, например, количество жителей, проживающих в муниципалитете. Рейтинг формируется  специальной программой под контролем специалистов.