10 августа 2021, 12:28

В московском Музее космонавтики открылась выставка «17 космических зорь Германа Титова»

Она посвящена 60-летию первого суточного полёта в космос алтайского космонавта Германа Титова. На открытии выставки 6 августа 2021 года выступил бывший губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Название выставка получила в честь одной из книг лётчика-космонавта. На ней представлены редчайшие предметы: реликвии и подлинные документы из личного архива семьи Титовых, Центрального архива Министерства обороны РФ, фотохроники ТАСС, музеев и частных коллекций, – связанные с жизнью и деятельностью легендарного космонавта, уточняет пресс-служба регионального правительства.

Среди почетных гостей на мероприятии были супруга Германа Титова Тамара Васильевна, дочь Татьяна Германовна, начальник Главного испытательного космического центра имени Германа Титова Сергей Марчук, летчики-космонавты СССР, дважды Герои Советского Союза Владимир Джанибеков и Александр Александров, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Александр Калери, дочь космонавта Юрия Гагарина Елена. Кроме того, открытие экспозиции посетил сенатор РФ, предыдущий губернатор Алтайского края Александр Карлин. 

Александр Карлин отметил многогранность личности Германа Титова и его чистую сыновнюю любовь к малой родине, пронесенную через всю жизнь. Жена и дочь Германа Титова поблагодарили сенатора за многолетнюю работу по увековечению памяти знаменитого земляка в Алтайском крае.

«И по сей день в Алтайском крае жива память об уникальном земляке. Его имя присвоено Алтайскому оптико-лазерному центру, барнаульскому аэропорту, многим улицам, школам и спортивным объектам в городах и селах региона. Широко известен и в крае, и за его пределами мемориальный музей космонавта. Музей начинался как народная инициатива, а в настоящее время это современное учреждение культуры с интереснейшей экспозицией и максимумом комфорта для посетителей. Своим богатейшим научным наследием Герман Степанович еще скажет веское слово и в мирном освоении космоса, и в защите нашей страны», – отметил сенатор.

Выставка будет работать в выставочной галерее зала «Утро космической эры» московского Музея космонавтики до 3 декабря 2021 года.