09 августа 2021, 12:03

Какие тревожные признаки указывают на скорую смерть? Рассказывают учёные

На то, умрёт ли человек в ближайшие десять лет, могут указывать сила хвата, скорость ходьбы и способность самому покупать и готовить еду.

Свою работу специалисты из Франции и Великобритании опубликовали в журнале The BMJ. 

В масштабном эксперименте учёных приняли участие больше шести тысяч человек в возрасте от 33 до 55 лет. С 1985 по 1988 год эксперты изучали данные об их состоянии здоровья.

С 2007 по 2016 год эти же люди до трёх раз проходили оценку двигательной функции. Учёные изучали их скорость ходьбы, время подъёма со стула и силу хвата, а также показатели функционирования и трудностей в повседневной жизни, например, пользование туалетом, одевание, приготовление пищи и покупку продуктов.

В результате эксперимента учёным удалось выяснить, что более слабая двигательная функция была связана с повышенным риском летального исхода: у умерших испытуемых за 10 лет до смерти показатели времени подъёма со стула были хуже, чем у выживших, самооценка двигательного функционирования ухудшалась за семь лет до смерти, а проблемы в повседневной жизни возникали приблизительно за четыре года до смерти.

Авторы исследования надеются, что результаты их работы смогут помочь при составлении рекомендаций по сохранению здоровья и жизни пожилых пациентов.