08 июля 2021, 21:08

В Алтайском крае побывал Герой России Владимир Шаманов

В рамках рабочего визита председатель комитета Государственной Думы по обороне посетил бийские предприятия.

Источник фото: 
Катунь 24

На бийском предприятии «Специалист» Владимир Шаманов уверенно пробует продукцию на вкус и убеждается в качестве. Там производят функциональное питание из экологически чистого сырья, которое поставляют по всей России. На экскурсии заместитель председателя АКЗС Сергей Серов предлагает руководителю предприятия Григорию Бахтину обрабатывать ещё и тыкву, так как культура в крае очень популярна.

Следующий адрес визита Владимира Шаманова — федеральный научно-производственный центр «Алтай». Здесь выпускают высокоэнергетические составы для нужд оборонной промышленности. Предприятие является режимным, поэтому просто так сюда не войти. На встрече сотрудники обсудили развитие оборонно-промышленного комплекса в регионе.

«Надо посмотреть центральной власти, как усилить загрузку нас. Ничего не просим. Загрузка нужна. И настоящая. Большая и комплексная. С тем, чтобы ФНПЦ «Алтай» и рядом ИПХЭТ как научные, лидирующие структуры, прогресс вызывающие, должны были опираться на свои производственные возможности города Бийска»,  отметил Геннадий Сакович, академик РАН, научный руководитель ИПХЭТ СО РАН.

Также затронули важную тему — отток специалистов. Предложили несколько решений и инициатив. Во-первых, предоставлять отсрочку от армии работникам предприятия оборонно-промышленного комплекса и дать льготные условия на покупку жилья в городе трудоустройства.

«Всё это решается законодательной инициативой. И комитет будет её поддерживать и будет реализовывать.  Поэтому специалисты военно-промышленного комплекса, решающие задачи в интересах обороны, тоже должны такую возможность иметь»,  сказал Владимир Шаманов.

Владимир Шаманов также пообщался с работниками Бийского олеумного завода. В его планах посетить «Сибприбормаш» и встретиться с молодёжными патриотическими организациями.