08 июня 2021, 09:11

5 лайфхаков, как спастись от комаров этим летом

Лето – самое благоприятное время года, когда хочется поскорее уехать на природу и отдохнуть вдали от городской суеты. Но есть один минус, способный омрачить и испортить любой отдых, – это комары. Чтобы назойливые насекомые не испортили вам лето, мы хотим предложить вам несколько лайфхаков.

Источник фото: 
pixabay.com

Комнатные растения

Советуем на летний период завести новые домашние растения. Розмарин, мята и герань способны отпугивать насекомых своим сильным ароматом.

Лимон с гвоздикой

Из подручных средств можно соорудить отличный оберег от комаров. Для этого нужно воткнуть семена гвоздики в лимон. Поставив такой ароматизатор рядом с кроватью, вы можете спокойно спать с открытым окном.

Используйте ароматические масла

Помочь могут такие масла, как эвкалипт, чайное дерево, лаванда, валериана, чабрец, мята. Можно смочить кусочек ваты одним  из этих масел и разместить рядом с собой на подоконнике, возле рабочего стола или возле подушки. Либо можно смешать эфирное масло с повседневным кремом и использовать его на открытых участках тела.

Хвойные шишки и можжевельник

На природе вам помогут еловые шишки или ветки можжевельника. Просто бросьте их в костер, и этот запах отпугнет насекомых.

Черемуха и рябина

Еще одним народным методом являются листья рябины или черемухи. Натерев ими участки тела, вы защитите себя от надоедливых комаров.