05 июня 2021, 15:10

Губернатор Виктор Томенко прокомментировал итоги участия делегации Алтайского края в XXIV Петербургском международном экономическом форуме

Работа делегации региона на ПМЭФ, прошедшем с 3 по 5 июня 2021 года, была выстроена по нескольким направлениям.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что по итогам работы делегация региона подписала целый ряд соглашений о реализации проектов, связанных с развитием экономики Алтайского края, в частности включилась в комплексный инвестиционный проект регионов Сибири по развитию внутреннего и въездного туризма в Сибири и подписала соглашение со всеми регионами округа.

«Мы подписали также соглашения: о реализации инвестиционного проекта по строительству горнолыжного комплекса на «Бирюзовой Катуни» с компанией «Новые вершины»; о развитии туристического кластера на «Белокурихе Горной» с компанией «Гранд-Крио Алтай» по строительству современного отеля, клиники. С группой компаний «Черкизово» подписано соглашение о продолжении реализации проекта, связанного с увеличением объёмов производства мяса птицы в Алтайском крае. Подразумевается, по сути, удвоение объемов производства к 2025-2026 году от того объема, который есть на сегодняшний день», – отметил Виктор Томенко.

Второй блок вопросов касался установления межрегиональных связей, межрегионального сотрудничества. Здесь представители Алтайского кая подписали соглашение о торгово-экономическом, культурном сотрудничестве, социальном взаимодействии с такими регионами, как Северная Осетия – Алания, Рязанская область, а также план по реализации действующего соглашения с Иркутской областью на ближайшие три года.

Виктор Томенко также принял участие вместе со всеми губернаторами Сибири в открытии единого стенда, экспозиции «Большая Сибирь», и в работе заседания комиссии Госсовета по экономике и финансам, которая рассматривала возможности реализации поручений Президента России по повышению финансовой устойчивости регионов, повышению их финансовой самостоятельности. На заседании Наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России разговор шел об инфраструктурном развитии регионов России.

На форуме состоялось пленарное заседание с участием Президента России. Девиз форума в этом звучал как: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В своём выступлении Владимир Путин отметил, что сейчас важно «не только выйти на устойчивую траекторию качественного роста, но и использовать открывающиеся возможности, эффективно развивать свои конкурентные преимущества, научный и технологический потенциал».Было акцентировано внимание на необходимости перезапуска экономики, что  в контексте развития регионов связано, прежде всего, с раскрытием инвестиционного и экономического потенциала территорий, наращиванием инвестиций в инфраструктуру, новые технологии, кадры.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»