09 мая 2021, 12:35

Антипасха-2021: чего нельзя делать в праздник?

В первое воскресенье после Пасхи верующим нежелательно убирать в доме и пить алкоголь.

Антипасху, или Фомино воскресенье, Русская православная церковь отмечает в следующее воскресенье после Пасхи. В 2021 году она приходится на 9 мая.

Понятие «Антипасха» означает «вместо» или «напротив Пасхи». В этот день принято вспоминать апостола Фому (в народе — Красная горка), до которого весть о воскресении Христа дошла через неделю, сообщил РИА Новости глава отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш).

«Греческая приставка «анти-» имеет достаточно широкий смысл, «вместо» (сравните «антиминс» — «вместо престола») или «напротив» (сравните «Антиливан» — хребет напротив Ливанских гор). Так и Антипасха — воскресение «напротив» пасхального, то есть, первое воскресение после Пасхи, память апостола Фомы», — рассказал иеромонах Макарий.

С этого дня в православных храмах совершают венчание браков, пояснил он.

Как повествует Евангелие, в день Пасхи Фома не присутствовал при явлении воскресшего Христа своим ученикам. И узнав об этом, он выразил сомнения в реальности чуда. Чтобы уверить своего ученика, Господь, явившись во второй раз апостолам, позволил Фоме прикоснуться к нему и к следам от ран на его руках.

Антипасху в храмах отмечают так же торжественно, как и саму Пасху, с пением пасхального канона и всеми особенностями пасхального богослужения.