02 сентября 2015, 17:52

В Барнауле отремонтировали проспект Калинина

Проспект Калинина, главная дорога промышленной зоны Барнаула. Он обеспечивает работу больше 30 барнаульских заводов. И — освобождает центральные дороги от большегрузов. Последний раз капитальный ремонт здесь делали почти 10 лет назад. И то на участке в 600 метров. Этим летом трассу чинили по всей протяженности. 4 с половиной километра дороги, 150 миллионов рублей из краевого бюджета и 2 месяца интенсивных работ. Сегодня объект принял губернатор Александр Карлин.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края

— Проспект Калинина — это часть современного, делового и промышленного Барнаула. И хотелось бы, чтобы эта магистраль соответствовала представлениям о деловом потенциале краевой столицы.
Председатель профсоюза «Барнаултрансмаш» Валерий Баклач заводу отдал 40 лет. По его словам, масштабные работы на пути за это время ни разу не проводили. Говорит, что в последнее время проехать по трассе было невозможно: одна яма сменялась другой. Год назад сотрудники заовда обратились к губернатору с просьбой: отремонтировать проспект. На такую скорую дорожную помощь — даже не рассчитывали. 
Сегодня проспект Калинина — это современная и качественная дорога. Шероховатость покрытия поглощает шумы, во время дождя — уменьшает брызги от встречных машин, и повышает безопасность движения: шипованные шины меньше стирают такою дорогу. На отдельных, особо поврежденных участках, трассу полностью заменили и выровняли с использованием геосетки: чтобы прещины старого полотна не отразились на новом. В целом, дорога промзоны — 28 тысяч тонн современного материала — щебеночно-мастичного асфальтобетона.
Николай Данилин, и.о. директора Барнаульское ДСУ-4

— Он очень терпим к пластическим деформациям. Там, где обычный асфальтобетон может разрушаться, щебеночно-мастичный асфальтобетон пластичен.
За сутки по проспекту проезжают больше 500 машин. В основном, большегрузы. Проспект Калинина — это центральная дорога, способная выдержать массу таких машин и при этом миновать городские пробки. Качество дороги после ремонта водители уже оценили. 
Новое покрытие, по словам дорожников, прослужит не меньше 5 лет. После открытия проспекта, губернатор встретился с директорами больше 30 промпредприятий, расположенных на Калинина. Глава региона высказал пожелание — завершить обновление проспекта: главная трасса — готова, дело — за дорожками, фасадами и газонами заводов. Первые результаты Александр Карлин хотел бы увидеть в этом году.