02 сентября 2015, 17:14

«Новейшая история Алтайского края (2005 - 2015 годы)». В Алтайском крае меняется и социальная сфера, и экономика

В рамках проекта «Новейшая история Алтайского края (2005 — 2015 годы)» altairegion22.ru публикуются мнения экспертов, рассказывающих об изменениях, достижениях, успехах и планах региона. 

Михаил Коваленко, руководитель ОАО «Антипинское» (Тогульский район Алтайского края):

 - Управленческая команда Алтайского края достаточно грамотно выстраивает стратегические линии развития агропромышленного комплекса региона на перспективу – и среднесрочную, и отдаленную. И за прошедшее десятилетие многое сделано, произошли значительные перемены в лучшую сторону. В том числе, и в нашем хозяйстве.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин дважды посещал наше предприятие, осматривал производство, общался с работниками сельхозпредприятия. В первый раз мы обратились к руководителю региона с просьбой заасфальтировать дорогу, соединяющую село с центральной автотрассой. Эта наша просьба была услышана и исполнена, к радости жителей села, за счет бюджета края.

В следующий приезд губернатора Алтайского края работники предприятия задали ему вопрос: можно ли капитально отремонтировать и расширить детский сад в Антипино? На тот момент не все дети могли посещать детсад. Просьбу также услышали, на бюджетные средства не просто провели капитальный ремонт детского сада, а возвели двухэтажную пристройку, в которой дополнительно открыли две группы на 40 мест. Работы обошлись бюджету края без малого в 16 млн. рублей. Зато сегодня все дети в Антипино могут посещать детский сад – не просто красиво отделанный, а прекрасно оборудованный, современный, удобный и уютный.

Важно, что перемены происходят не только в социальной сфере. За прошедшие 10 лет столь же заметно изменилось производство. Так, мы полностью заменили технику в полеводстве. Теперь наши механизаторы работают на более эффективных, высокопроизводительных и комфортных машинах. За это время мы также внедрили современные технологии в растениеводстве, значительно нарастили урожайность зерновых. За этот период произошли большие перемены и в нашей основной отрасли – животноводстве. Мы установили самое современное импортное оборудование для кормления и содержания животных. За счет этого значительно выросла производительность труда. Труд животновода стал легче и привлекательнее.

Очень важно, что у нас теперь полностью искоренен физический труд. Параллельно на предприятии построили современный кормоцех для приготовления кормов по рецептам. В результате продуктивность животных выросла на 20-25%, улучшилась сохранность поголовья.

Стали намного лучше экономические показатели: снизилась себестоимость производимой продукции, стала выше рентабельность производства. По инициативе Александра Карлина мы начали строительство комплекса по полной и глубокой переработке свинины. Работы ведем за счет собственных средств. Запуск этого комплекса позволит дополнительно повысить эффективность производства и увеличить выпуск экологически чистой продукции. Преимущество нашего предприятия – именно качество продукции: мы работаем на собственных кормах, не применяем химии и стимуляторов.

Конечно, модернизация производства нам дается нелегко – комплексу в этом году исполнится 40 лет. Это серьезный возраст, комплекс построен во времена совсем других технологий. Сегодняшние новинки, современные технологии очень сложно вписать в здания прошлого века. Тем не менее, мы полностью модернизировали производство, завезли прекрасное немецкое оборудование. Все делали сами, и обошлась нам в итоге эта работа в три раза дешевле. Мы принципиально стараемся не пользоваться помощью со стороны.

Во-первых, надо загружать своих людей, чтобы они работали и зарабатывали хорошие деньги. Во-вторых, у нас сильный состав специалистов. Практически все они имеют высшее образование. Считаю, что специалистам нужно давать больше самостоятельности, они себя от этого только увереннее чувствуют. Я думаю, что предприятие «Антипинское» будет и дальше совершенствовать производство, потому что в наше время на месте стоять нельзя, а то отстанешь.

И это, кстати сказать, очень хорошо понимает управленческая команда Алтайского края.