02 сентября 2015, 15:58

Из средств защиты — дубинка, наручники, табельное оружие и холодный расчет. Сотрудники ППС отмечают 91 год со дня образования структуры

Они первыми приходят на помощь, хотя не имеют никакого отношения к медицине. Сотрудники патрульно-постовой службы 2 сентября отмечают 91 год со дня образования структуры. Это подразделение МВД ошибочно считают самым безопасным и легким. На долю ППС приходится треть раскрытых преступлений. А сами его бойцы каждый день подвергают свою жизнь опасности ради нашего спокойствия. Чтобы понять, так ли их служба опасна и трудна, Дарья Масалова отправилась в рейд.  

Даже в праздник у них много работы. Часто — не самой приятной. Магазинные кражи, драки, бытовые скандалы. Инна Юровская и Евгений Пеньков работают вместе больше пяти лет. За это время стали настоящими боевыми друзьями. Приходилось не просто выручать друг друга, а спасать от смерти. 
Инна Юровская, сотрудник ППС:

 — Был случай, когда нас вызвали. Женщина сообщила, что ее муж гоняется за ней с топором. Мы поднялись. И он, действительно, встречал нас с топором. Евгений Михайлович применил приемы борьбы, положил его на пол. Все обошлось.  
За смену, которая длится 12 часов, дежурный наряд восемь раз проезжают маршрут патрулирования. А это около 20 километров, и в среднем, 15 протоколов о нарушениях. 
Каждый день помогая другим, они рискуют сами нарваться на неприятности. Из средств защиты — дубинка, наручники, табельное оружие и холодный расчет. 
В топе нарушений — пьяные драки и семейные ссоры. Часть вызовов оказывается ложной. Звонивший просто отказывается от дальнейшего общения. 
В итоге, писать заявление на мужа та женщина отказалсь. По такому сценарию, говорят полицейские, развиваются семейные скандалы чаще всего. Милые, которые только что бранились, к приезду наряда мирятся.  
Летом все рекорды бьют протоколы о распитии спиртных напитков в общественных местах.  Нарушителей проверяют по базе данных и выписывают штраф. 
И вновь на вызов и вновь оформлять протоколы. 
«Спасибо» в свой адрес сотрудники ППС слышат не часто. В основном в адрес сыпятся оскорбления и угрозы. Но эти ребята, которые отдали службе в органах по 10 лет, о другой профессии даже не думают. В праздник себе и своим коллегам желают только одного — как можно меньше происшествий на патруле.
20:12 28 марта 2024 Алтай