02 сентября 2015, 15:20

7000 до­пол­ни­тель­ных мест в детс­ких садах по­яви­лось в Ал­тай­ском крае

7000 до­пол­ни­тель­ных мест в детс­ких садах по­яви­лось в 2015 году в Ал­тай­ском крае. Оче­редь в до­школь­ные учре­жде­ния за по­след­ние 5 лет в ре­ги­оне со­кра­ти­лась в 10 раз. Стро­ят­ся новые объ­ек­ты, дей­ству­ю­щие дет­ские сады ре­кон­стру­и­ру­ют и ре­мон­ти­ру­ют. На за­вер­ша­ю­щем этапе воз­ве­де­ние яслей в селе Ро­ди­но. На объ­ек­те по­бы­вал гу­бер­на­тор Алек­сандр Кар­лин. 

Новый яс­ли-сад в Ро­ди­но рас­пах­нет свои двери уже в конце сен­тяб­ря. Три груп­пы, общая вме­сти­мость 60 мест. Пол­но­стью уком­плек­то­ван кад­ра­ми, все пе­да­го­ги с опы­том ра­бо­ты, кое-кто при­е­хал из бли­жай­ших сел, где са­ди­ки давно за­кры­лись. Когда до­школь­ное учре­жде­ние в рай­цен­тре нач­нет свою ра­бо­ту, оче­редь детей от 1 до 3-х лет пол­но­стью ис­чез­нет. 
Дет­ский сад «Сол­ныш­ко» по­стро­и­ли еще в со­вет­ские вре­ме­на. После здесь был ин­тер­нат, а в итоге зда­ние опу­сте­ло. Из­на­чаль­но про­ект пред­по­ла­гал ре­кон­струк­цию, но, изу­чив со­ору­же­ние, стро­и­те­ли при­шли к вы­во­ду, что воз­во­дить зда­ние нужно за­но­во. 
Алена Сахно, за­ве­ду­ю­щая дет­ским садом «Сол­ныш­ко»:

 —  Было по­стро­е­но пол­но­стью новое зда­ние. По­ме­ня­ли пол­но­стью си­сте­му отоп­ле­ния, окна, двери, крыша, теп­лые полы были за­ме­не­ны. Пол­но­стью новый дет­ский сад с ноля.
Стро­и­ли пол­то­ра года. Фи­нан­си­ро­вал­ся про­ект из фе­де­рал­ной казны — 24 мил­ли­о­на руб­лей, еще 700 тысяч — день­ги кра­е­во­го и рай­он­но­го бюд­же­тов. Сей­час ра­бо­ты бли­зят­ся к за­вер­ше­нию. Оста­лось бла­го­устро­ить тер­ри­то­рию, уста­но­вить иг­ро­вую и спор­тив­ную пло­щад­ки, ме­тео­стан­цию. 
Всего в крае толь­ко в этом году от­кро­ют девять новых де­тских садов. 
Не за­бы­ва­ют ре­ги­о­наль­ные вла­сти и про со­сто­я­ние школ. Здесь же, в Ро­ди­но, в рам­ках гу­бер­на­тор­ской про­грам­мы 80х80 ре­кон­стру­и­ро­ва­ли зда­ние пер­вой — ба­зо­вой в рай­оне школы.
Ни­ко­лай Ка­та­ма­нов, ди­рек­тор школы №1:

 — Все из­ме­ни­лось, были за­ме­не­ны стены, шту­ка­ту­ри­лись, обо­я­ми по­кры­ва­лись. Кра­си­лись. По­тол­ки пе­ре­де­лы­ва­лись. Пол пе­ре­де­лы­вал­ся везде. Прак­ти­че­ски в любое место если при­дешь — все новое. 
В школе по­яви­лись новые ма­стер­ские для обу­че­ния до­мо­вод­ству и ку­ли­на­рии. На­ли­чие про­стор­ных ка­би­не­тов поз­во­ли­ло пе­ре­ве­сти 1-е клас­сы, а так же с 5-х по 11-е на первую смену. Новый учеб­ный год школь­ни­ки встре­ти­ли в новой школе. 
За по­след­ние 10 лет в крае от­ре­мон­ти­ро­ва­но и по­стро­е­но боль­ше ты­ся­чи объ­ек­тов об­ра­зо­ва­ния. В 2015 на под­го­тов­ку к но­во­му учеб­но­му году го­су­дар­ство по­тра­ти­ло 1 мил­ли­ард 800 мил­ли­о­нов руб­лей. И за­тра­ты оправ­ды­ва­ют­ся. В этом году за парты сели на 1000 пер­во­кла­шек боль­ше.