02 сентября 2015, 13:26

В Белокурихе набрали первых студентов в филиал Алтайской академии гостеприимства

Эти 12 юношей и девушек войдут в историю Белокурихи. Они станут первыми квалифицированными представителями гостиничного бизнеса, не выезжая из города-курорта. В Белокурихе открыли вторую академию гостеприимства — филиал краевого учебного заведения. Абитуриентов принимают до конца сентября. После обучения бармен Антон Сибиряков, как и его сокурсники, сможет документально подтвердить: профессию освоил.  

Антон Сибиряков, студент филиала Алтайской академии гостеприимства

— Мне эта профессия очень нравится, тем более учиться недалеко от дома.
Алтайская академия гостеприимства открылась в прошлом году в Барнауле. Ее создали для подготовки кадров в отрасли туризма. Торговля, общепит, сфера услуг. Студенты осваивают 20 профессий. 500 выпускников — уже работают в сфере туризма. Открыть филиал такого учебного заведения в Белокурихе — где отдыхают более двухсот тысяч туристов за год — просилось само собой. С этого года здесь будут готовить менеджеров гостиничного сервиса. На обучение — 2 года и 10 месяцев. Выпускникам дают гарантию: они пройдут практику в лучших санаториях курорта и смогут найти работу по профилю. 
Инна Брусиловская, заведующая филиалом Алтайской академии гостеприимства

— Помимо основной специальности они еще получат три рабочих профессии, что очень востребовано. Это администратор гостиничного комплекса, официант 3 разряда и горничная. 
В день открытия академии первому набору вручили студенческие билеты. Первокурсники будут учиться на коммерческой основе. А со следующего года в академию будет принимать и бесплатно — появятся 25 бюджетных мест по направлению «гостиничный сервис», 15 мест — на «туризм» и еще 15 — по специальности «технолог пищевого производства».