02 сентября 2015, 08:15

Барнаульские дома проверяют на готовность к отопительному сезону

Акты готовности систем отопления жилых домов и соцобъектов к предстоящему отопительному сезону по состоянию на конец августа в Барнауле получили 34,3% от общего числа потребителей, с которыми у «Барнаульской тепломагистральной компании» заключены договоры на теплоснабжение.

В результате проверок по состоянию на 27 августа составлено 1776 актов о готовности систем отопления потребителей к предстоящему осеннее-зимнему сезону. В это число входят 1378 многоквартирных жилых домов.

Положительное заключение специалистов о готовности систем отопления к зиме получили чуть более половины от общего числа осмотренных объектов. К 28 августа планировалось проверить 3573 объекта, однако удалось осмотреть лишь 92% от запланированного числа. Остальные потребители не предоставили системы отопления к осмотру. Всего специалистам необходимо проверить 5181 объект.

Одним из важнейших требований при подготовке объектов к зиме является отсутствие задолженности за потребленную тепловую энергию.

По готовности к отопительному периоду самый лучший результат пока у Ленинского района – 47,1%. Наименьшую готовность показывают потребители Октябрьского и Центрального районов – 26,4% и 27,5% соответственно.

Ориентировочно отопительный сезон в Барнауле начнется в конце сентября. К его началу у всех объектов должны быть Акты технического осмотра, Акты проверки и паспорта готовности. Что касается подготовки самих барнаульских предприятий СГК к предстоящему отопительному сезону, то она идет согласно установленным графикам. Проведены все необходимые испытания, большая часть выявленных повреждений устранена. По оставшимся работы будут завершены до 10 сентября. Весь комплекс теплосетей будет подготовлен к отопительному сезону к 15 сентября. Также энергетиками создан аварийный запас материалов для проведения текущих и экстренных ремонтов.

На Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 по состоянию на 1 октября, которое считается датой начала отопительного сезона, должно быть заготовлено 69 и 79 тысяч тонн угля соответственно. На сегодняшний день существующие на станциях запасы превышают нормативные.