Второй иностранный язык станет обязательным в российских школах
С нового учебного года российским школьникам с пятого класса придется изучать два иностранных языка, в интервью «Российской газете» сообщил министр образования Дмитрий Ливанов.
С 1 сентября пятые классы перейдут на обучение по новому стандарту, в котором зафиксировано, что второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы, рассказал Ливанов. «Мы, правда, дали переходный период школам с учетом того, что к этому не все пока готовы», – уточнил министр. С первого сентября 2015 года в России вводится новый образовательный стандарт (ФГОС) для основной школы. Он коснется учащихся 5-9 классов, пишет polit.ru.Модернизированную библиотеку откроют в Романовском районе

В Романовской межпоселенческой центральной библиотеке полностью обновили мебель, закупили современное компьютерное и мультимедийное оборудование. Читатели смогут сыграть в интерактивные шахматы, воспользоваться очками виртуальной реальности. Детям доступна интерактивная парта с обучающими программами.
Кроме того, библиотека внедряет электронные читательские билеты. Они позволят читателям получать и сдавать литературу на станции автоматической книговыдачи. В фонд поступили более 1700 новых книг, сообщает Минкультуры Алтайского края.
Основные работы по капитальному ремонту Романовской библиотеки проводили в 2023–2024 годах. На обновление направили более 12 млн рублей. В 2025 году библиотека стала победителем краевого конкурса по созданию модельных библиотек и получила на модернизацию еще 5,3 млн рублей по программе «Развитие культуры Алтайского края».
Открытие модернизированной библиотеки намечено на 24 декабря.
















