31 августа 2015, 18:23

Барнаульский мультипликатор заработал на YouTube почти 30 млн просмотров

2,5 года назад барнаульские домохозяйки Светлана Звонкова и Олеся Майорова завели канал на ютубе — ДомХозуНет. А сейчас у них уже 30 тысяч подписчиков. Девушки рассказывают о косметике, отдыхе, покупках, отношениях в семье. Одним словом о том, что волнует их самих. 

Зрители канала — не только домохозяйки. Среди них есть и работающие, и дети со всей России. Идея блога родилась из нереализованной мечты девушек об актерской карьере. Поэтому подготовка каждого выпуска — это настоящий съемочный процесс. 
Олеся Майорова, видеоблогер

— Мы даже мужей своих привлекаем, они у нас в роли Дедов Морозов
Светлана Звонкова, блогер

— По сути кто мы две домхояйки. Таких — миллионы. Но мы решили выделиться из этого миллиона, проявить себя, и у нас это получилось.  
Барнаулец Никита Лепа тоже собирает тысячи подписчиков в блоге. Он создает мультфильмы по мотивам популярной танковой игры и размещает их на своем канале Shoot Animation Studio. На него подписаны 157 тысяч человек. Всего ролики собрали более 30 миллионов просмотров. Юмористические мультики Никита рисует на основе забавных игровых ситуаций и типичных ошибок геймеров-танкистов. Вместе с командой аниматоров и звукорежиссером они создают новый мультсериал.  
Для наших героев блог уже не хобби. А источник дохода. К авторам популярных каналов приходят рекламодатели. Пока прибыль от бизнеса не велика, но позволяет покрывать некоторые расходы. Домохозяйки Светлана и Олеся признаются, что заработка хватает на косметику и новую одежду. Мультипликатору Никите Лепа блог позволяет оплачивать аренду офиса и зарплату аниматорам.