31 августа 2015, 13:19

Комплексное обследование здоровья на Алтае прошли 440 тысяч человек

Полностью здоровы лишь 15 процентов участников краевой диспансеризации. Комплексное обследование с начала года на Алтае прошли 440 тысяч человек. Чаще всего медики диагностируют заболевания эндокринной системы. На каждую тысячу пациентов приходится сотня пациентов с такой патологией. Самая распространенная форма заболеваний — сахарный диабет. За 7 месяцев текущего года его диагностировали у полутора тысяч человек. Также, в тройке распространенных болезней — проблемы кровообращения и пищеварения. 

Сейчас в Алтайском крае диспансеризацию прошли 70 процентов населения. Врачи закончили осмотр в горбольнице №9, медсанчасти Малинового озера и в больницах Камня-на-Оби, Белокурихи, Табунов, Крутихи. Диспансеризация — это профилактический осмотр, который раз в три года проходят представители практически всех профессий: от рабочего завода до воспитателя. Затраты на исследование берет на себя фонд медстрахования. 

Ирина Бахарева, главный терапевт Алтайского края:

 — Наша диспансеризация — абсолютно добровольная. В начале диспансеризации мы берем соглашение гражданина на ее прохождение. И в процессе он может отклонить одно исследование. Когда 85 процентов полное, это считается завершенной диспансеризацией.